Амурский губернатор провел тест-драйв нового белорусского трактора

Амурский губернатор провел тест-драйв нового белорусского трактора

Пять современных машин могут заменить сразу 12 отечественных устаревших «агрегатов»
26 октября 2011, 17:04
1397 16
На убранном кукурузном поле в Ивановском районе провели тест-драйв нового белорусского трактора. «Вторым пилотом» на новой технике отработал амурский губернатор Олег Кожемяко.

— Ехал как в легковой машине, — поделился глава области. — Легким рычажком переключаются скорости, есть гидроусилитель руля, мягкое кресло — полный комфорт.

Первые впечатления губернатора подтвердил и водитель трактора Анатолий Неежко. Его встречу с новой «рабочей лошадкой» все вспоминают с улыбкой. И сам водитель признается, за 35 лет работы механизатором в такой удобной машине еще ни разу не сидел.

— Когда сел с белорусским пилотом, два дня не отдавал руля, — смеется механизатор Анатолий Неежко. — Говорил, «вы его оставьте, мы его берем». За председателя все решил.

Цена у такой машины приемлемая — 5,5 миллионов рублей. Техника из других стран стоит намного дороже. Между тем, аграрии рассказывают, пять белорусских тракторов могут заменить сразу 12 отечественных устаревших машин.

Правда, ремонтировать новые машины пока негде. И запчастей, говорят, на трактор днем с огнем не сыщешь. Областные власти успокаивают: в Березовке в следующем году начнется строительство ремонтной базы, создадут единый диспетчерский центр и даже локальные станции-мастерские в отдаленных районах области. В перспективе белорусскую технику будут не только собирать, но и ремонтировать в Приамурье.

Между тем, во вторник, 25 октября, свои аграрные навыки испытали президент РФ Дмитрий Медведев и председатель российского правительства Владимир Путин. В Ставропольском крае они забрались в комбайны и собрали по нескольку тонн кукурузы.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа