Амурского педагога пригласили на встречу с главой Минпросвещения

Речь шла о воспитании подрастающего поколения
26 октября 2022, 18:02
868
Педагог благовещенской школы № 10 Илья Уточкин оказался в числе 30 учителей, приглашенных на закрытую встречу с министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым и первым замруководителя администрации президента Сергеем Кириенко.

Круглый стол прошел в Москве в первый день Форума классных руководителей, 22 октября. Вместе с лучшими классными руководителями страны чиновники обсудили воспитание подрастающего поколения и нехватку молодых педагогов в школах. 



«Были заданы вопросы действительно актуальные, причем актуальные для разных регионов, поскольку ситуация с воспитательной работой, ситуация с классным руководством, например, в Крыму и на Дальнем Востоке отличается», — рассказал учитель биологии и химии 10-й школы Благовещенска Илья Уточкин. 

В том числе речь шла о воспитании подрастающего поколения и роли классных руководителей в этом. 

«Воспитательная работа является приоритетной для нашего государства. Нам нельзя терять это поколение школьников — за ними будущее. Если мы, как учителя, как классные руководители, их упустим, тогда, к сожалению, могут возникнуть проблемы», — отметил амурский учитель. 

Также Сергей Кравцов и Сергей Кириенко рассказали о поддержке учителей и перспективах развития педагогов. В том числе много новых проектов запланировано на следующий год, объявленный Годом педагога и наставника. 



«Учителю очень важно иметь отдачу, видеть, что он делает на самом деле работу не в пустую, видеть заинтересованность в своей работе, тогда это дает и уверенность в себе, и желание развиваться», — поделился впечатлениями Илья Уточкин.

Амурский педагог планировал поднять вопрос профессиональной ориентации школьников, мечтающих стать учителями-предметниками.

«Я хотел предложить на волне популярности проекта «Классная тема» создать аналогичный проект для школьников», — рассказал учитель.

Лично задать вопрос министру на встрече у Ильи Павловича не получилось, но предложения всех участников диалога в итоге передадут в правительство РФ. 

«Общий итог этой встречи — это то, что государство заинтересовано в учителях, заинтересовано в развитии воспитательной работы и то, что эта работа является приоритетной для нашего государства», — рассказал Илья Уточкин.

Фото: архив Ильи Уточкина

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа