«Авто с историей»: Willys военных времен, игрушечный «Москвич» и пожарная машина прошлого века

Мероприятие собрало на парковке перед ОКЦ восемь ретро-машин
07 июня 2014, 14:48
7061
Благовещенск, 7 июня, ИА «Порт Амур».  Сегодня на  парковке перед Общественно-культурным центром собрались самые оригинальные авто Благовещенска. С 11 часов утра здесь начала свою работу выставка «Авто с историей». На ней участники показали ретро автомобили, современные тюнингованные экземпляры и новые модели популярных иностранных автопроизводителей. 


Один из участников даже приехал на выставку из Хабаровска. Правда, его автомобиль удалось поместить в сумку.

 Это педальный игрушечный автомобиль «Москвич», который выпускался в СССР для детей. Он на полном ходу. Нам его отдали друзья в страшном состоянии  весь помятый. Ничего, выпрямили, перекрасили. Мы уже давно занимаемся восстановлением старых авто. На эту выставку мы приехали из Хабаровска, там я являюсь членом клуба «Авторетро». Но сегодня на выставке автомобиль представляю не я, а моя дочь Софья. Ей шесть с половиной лет, шесть из которых она посещает такие выставки с нами,  рассказал хабаровчанин Александр Бухаров. 

Игрушечный «Москвич» открыл ряд ретро автомобилей. За ним выставили военный ГАЗ-67 и Willys первый американский джип. 

 Этот экспонат Willys 1945-го года выпуска. Куплен он с аукциона в Америке. Восстановлен. На нем все родное, кроме фар и задних панелей. Машина заводится, ездит. Мы сюда к ОКЦ из микрорайона сегодня приехали, там она у нас стоит на базе,  презентовал автомобиль товарища благовещенец Игорь Марьин.

 
На выставку привезли и восстановленный по чертежам пожарный автомобиль 19 века. Но, по словам хабаровского автолюбителя, самым интересным экземпляром на шоу стал один из четырех представленных «Москвичей». 

 Последним в ряду стоит «Москвич». Внешне он из себя ничего не представляет, но это очень редкий экземпляр. Я такой вижу впервые. Это полноприводный «Москвич»: такие выпускались. Но это приводной универсал, я даже не знал, что такую модификацию выпускали. Сегодня здесь в первый раз вижу.  Он невзрачный, не восстановленный. Здесь есть очень помпезные экземпляры, но они не такая редкость,  пояснил Александр Бухаров. 

Рядом с авто в возрасте разместились современные машины с оригинальными тюнингом.

 Это модель Toyota Celica, в этом кузове 230 -231 году начала выпускаться в 1999 году, закончила в 2006 году. Купила я ее 4 года назад в совершенно обычном состоянии. Изначально уже на капоте была аэрография: нарисована была кошка, но сделано это было не очень качественно краскопультом. Такая аэрография низкого качества: кошка была расплывчатая, потертая жизнью. Мне предложили добавить к ней пламя и перерисовать кошку. В этом году хочу еще доделать аэрографию  пламя на весь кузов. У меня аэрография нарисована в шесть слоев, детали прорисованы вручную кисточкой,  рассказала автомобилистка Анастасия Тренева. 

Около ОКЦ разместил новые модели различных иностранных производителей один из благовещенских автоцентров, а также своих железных коней привезли члены двух городских байкерских клубов.


 Такую выставку мы проводим впервые. Ранее подобные выставки проходили в Благовещенске под руководством радиокомпаний. Сегодня у нас 8 ретро-автомобилей и девятый у нас оригинальный участник  миниавто. Награждать мы сегодня вечером будем победителей в четырех номинациях  самое старое авто, за оригинальную аэрографию, самый старый мотоцикл и самое оригинальное название автомобиля. Ведь когда человек долго владеет техникой, она становится фактически членом семьи, у нее появляется ласковое прозвище. Вот такие ласковые имена мы и будем оценивать,  уточнил начальник отдела по организации транспортного обслуживания населения горадминистрации Юрий Грязнов.

Итоги выставки подведут только в 18:00, победителям вручат автомойки и видеорегистраторы. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа