Белогорским коммунальщикам придется ликвидировать стихийные свалки в месячный срок

Белогорским коммунальщикам придется ликвидировать стихийные свалки в месячный срок

Суд признал незаконным бездействие муниципального учреждения
17 июня 2009, 15:08
626
В Белогорске прокуратура заинтересовалась неубранными свалками и помойками. Горы мусора, скапливающиеся в районах с неблагоустроенным и ветхим жильем и рядом с гаражными комплексами, должно убирать городское управление ЖКХ. Однако коммунальщики этим попросту не занимались. Городской суд, куда обратился прокурор с заявлением, признал бездействие муниципального учреждения незаконным.

— Основными задачами специально созданного управления ЖКХ городской администрации как раз является организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов, — сообщила корреспонденту ИА «Порт Амур» помощник белогорского прокурора Ксения Леонова. — Однако эта служба для ликвидации свалок не сделала ничего.

Теперь управление ЖКХ должно до 15 июля организовать очистку городской территории от мусорных завалов. Муниципальный заказ на уборку несанкционированных свалок уже размещен, однако на то, чтобы убрать все свалки, коммунальщикам не хватит средств.

— Это дорогостоящее мероприятие. За выделенные из бюджета 245 тысяч удастся ликвидировать только 4 свалки, — пояснил начальник отдела управления ЖКХ по благоустройству Юрий Егоров. — Чтобы убрать весь мусор с территории города, нам и 4 миллионов недостаточно.

Прокуратура Белогорска разъяснила, что в случае неисполнения решения суда руководителю управления ЖКХ грозит административное взыскание в виде штрафа от 30 до 50 тысяч рублей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа