БГПУ поможет иностранным студентам и детям мигрантов лучше освоить русский язык

В рамках проекта проведут бесплатные онлайн-занятия
30 сентября 2022, 12:22
486
На базе центра открытого образования БГПУ стартовал проект «Русский язык: без барьеров». Он поможет китайским гражданам в изучении русского языка и знакомстве с культурой и литературой. Программа включает в себя проведение бесплатных онлайн-занятий для студентов из Поднебесной, курсов и культурно-просветительских мероприятий для детей мигрантов, проживающих в Благовещенске. Присоединиться к мероприятиям проекта можно до 25 декабря.
 
Расширить знания школьников призваны культурно-просветительские мероприятия «В гостях у русской сказки» и «Зима в Простоквашино», организованные учениками благовещенской школы № 2 и студентами БГПУ. Для членов волонтерских отрядов педуниверситета, к слову, пройдет конкурс проектов по продвижению и популяризации русского языка и культуры. Победителей ждет бесплатная недельная стажировка в РУДН.

Для студентов, изучающих русский язык в вузах Китая, доступны бесплатные онлайн-занятия в рамках пяти дополнительных общеобразовательных программ. К ним уже присоединились более 330 иностранцев.

— БГПУ заинтересован в создании эффективной системы, которая может привлечь внимание общественности к проблемам функционирования русского языка за рубежом, а также в развитии оптимальных условий для его изучения. Поэтому мы постарались сделать программу проекта «Русский язык: без барьеров» достаточно насыщенной. Участниками мероприятий станут около 360 иностранных и около 25 российских обучающихся, а также более 100 преподавателей русского языка как иностранного, работающих в образовательных организациях Китая, — подчеркнула руководитель центра открытого образования на русском языке педуниверситета Татьяна Юрченко.

Фото: архив, ИА «Город»
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа