Благовещенка устроила приют для бездомных кошек в своей квартире

Благовещенка устроила приют для бездомных кошек в своей квартире

Она находит дом более 30 «бродяжкам» в год
26 августа 2012, 19:29
1843 14
Благовещенск, 26 августа, portamur.ru. Татьяна Галушко начала подбирать бездомных кошек еще с 1998 года. С тех пор свой новый дом благодаря ей нашли сотни домашних животных. Больных хвостатых она выхаживает. Лечение последней кошки обошлось в 32 тысячи рублей.

Знакомые и соседи не поддерживают деятельность женщины. Однако, несмотря на затраты и злые взгляды окружающих, она решительно настроена продолжить свое дело.

Более десяти лет назад Татьяна Петровна потеряла свою черную подопечную Ночку. До сих пор, вспоминая это, женщина не может удержаться от слез.

— Я искала ее по всем подвалам. Увижу черную кошку и бегу, думаю, что это Ночка, — вспоминает Татьяна Галушко. — Но моя кошка так и не нашлась. Зато тогда я узнала, сколько бездомных кошек живет по подвалам. Их я стала забирать домой и искать им новое жилье.

Татьяна Петровна в основном берет домой котят и домашних кошек, которые либо потерялись, либо были выкинуты хозяевами.

— Диких кошек, которые с детства живут на улице, не поймаешь. Они не идут на руки, — говорит женщина. — Даже котят от таких кошек сначала сложно приручить.

К таким малышам у Татьяны Галушко особый подход. Понемногу она их приучает к рукам, кормит их и пытается найти хозяев. Взрослых кошек пенсионерка тоже берет домой. Их она стерилизует, после чего также пытается кому-то отдать.

— В прошлом году я пристроила 30 котят и 5 кошечек. В этом году 15 котят и две кошки, — говорит Татьяна Петровна. — Сейчас у меня четыре живут, но бывало такое, что и по 14 котеек сразу жили.

Сейчас Татьяна Петровна временно не может брать кошек домой. 11 августа у нее от болезни умер домашний кот Малыш (он, кстати, появился в доме Галушко в тот период, когда она искала потерявшуюся Ночку).

— Ветеринары рекомендовали пока не брать кошек домой, так как они могут заразиться, — объяснила Татьяна Петровна.

Но все-таки три кошки у нее сейчас живут — девятимесячная Серочка, рыженькая дикая кошка (вскоре Татьяна Петровна отдаст ее на стерилизацию), и еще одна взрослая полосатая кошка. Последняя очень сильно болеет — у нее язвы в пасти, были проблемы с глазами, даже пришлось оперировать. Сейчас ветеринары обнаружили, что у животного почти прозрачные кости — не хватает кальция. На лечение больной уже ушло 32 тысячи рублей. Но Галушко надеется, что подопечная все-таки выздоровеет и ей найдется хозяин.

Пока пенсионерке нельзя держать кошек дома, она подкармливает бездомных бедолаг на улице. Благого в этих поступках соседи не видят и всегда «одаривают» женщину оскорблениями и косыми взглядами.

— У меня судьба такая. Я буду за кошками ухаживать. Сейчас пройдет время, когда зараза в моей квартире «вымрет», и я вновь возьму бездомных, — подытожила Галушко. — Буду искать бездомным новых хозяев, наверное, пока не умру.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа