Благовещенск-1974: катание на тройке лошадей и «кукольные» домики

В сети появились кадры празднования Нового года почти полувековой давности
15 ноября 2021, 10:53
1196
В Youtube появился ролик празднования Нового года в 1974 году в Благовещенске. Кадры из личного архива Николая Мулина были отреставрированы. Оригинал снят на черно-белую пленку. Сейчас зрителям представили цветную версию мини-фильма, но только без звука.



Новогоднюю площадь 1974 года украшали снежные фигуры Деда Мороза, Снегурочки, высокая елка и праздничная надпись «С Новым Годом».

Вдоль улицы стояли миниатюрные «кукольные» домики. 

Как и сейчас, в праздничные дни по площади ходили «ряженые» — герои сказок и фольклора. 

Развлекались благовещенцы катанием на санях, запряженных тройкой вороных коней. 

Главным развлечением, судя по всему, было катание на горках. На видео показаны разные горки — большая и поменьше.  Наиболее храбрые съезжали с них, стоя на ногах. 

В мини-фильм попали и кадры домашнего застолья возле лампового телевизора.

Тем временем, в этом году при оформлении снежного городка будет сделан акцент на ретро фигурах. На площадь Ленина вернутся горка в виде головы богатыря, баба Яга в ступе, Гулливер, тройка лошадей. Об этом написал мэр благовещенска Олег Имамеев на своей странице в соцсетях. 

— На площади Ленина намечается дебют у новой главной елки Благовещенска. Предыдущая, верой и правдой прослужившая почти 15 лет, сменит место работы и переместится в парк Дружбы. Новая также будет искусственной, высотой более 20 метров. Но по своему внешнему облику станет ближе к настоящим елям, да и светиться будет по-другому, — написал градоначальник.

Видео: youtube.com/Semper Micarent

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа