Близкие погибших на Зейском водохранилище амурчан получат пособия

Проверку завершила инспекция труда
27 декабря 2022, 12:12
1440
В Амурской области Государственная инспекция труда разобралась в обстоятельствах группового нечастного случая, который произошел на Зейском водохранилище 19 апреля. 

Как сообщал Порт Амур, тогда под лед провалился грузовик. Трое человек, находившихся в машине, выбраться не смогли. Погибшие — водитель 1963 года рождения, пассажиры 1982 и 1984 годов рождения. Уголовное дело об этом расследовалось по статье  о нарушении требований охраны труда, которые повлекли смерть трех человек. 

Погибшие были работниками Артели старателей «Восток-1». 

Трудовая инспекция установила, что в день трагедии два грузовика должны были доставить грузы и работников  на производственный участок. Управление одним из автомобилей было поручено слесарю по ремонту двигателей. Работники решили не проходить предрейсовый медицинский осмотр, а также поехали в обход установленного маршрута по Зейскому водохранилищу. 

«Примерно через 30-40 километров следования по Зейскому водохранилищу, водитель второго грузового автомобиля увидел, что впереди идущая машина начала заваливаться на бок, после чего грузовой автомобиль под его управлением также начало клонить в бок. Он обрулил промоину, а находящиеся с ним в салоне автомобиля два работника, выпрыгнули из автомобиля, чтобы помочь работникам впереди идущего автомобиля. Однако автомобиль, в котором находились два водителя и слесарь по ремонту двигателей, под лед ушел очень быстро, выбраться кому-либо из работников из него не удалось», — сказано в сообщении Государственной инспекции труда в Амурской области. 

В ведомстве посчитали, что основной причиной происшествия стала неудовлетворительная организация производства работ, выразившееся в допуске слесаря по ремонту двигателей к управлению грузовиком. Мужчину не ознакомили с маршрутом движения. Исполнение обязанностей водителя не было предусмотрено его трудовым договором. 

Несчастный случай квалифицирован, как связанный с производством. Документы об этом направлены в Амурское региональное отделение Фонда социального страхования РФ для назначения и выплаты пособия родственникам погибших работников. 

Решается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

Фото: СУ СК РФ по Амурской области

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа