Более 320 тысяч цветов: экспериментальные клумбы украсят Благовещенск к лету

Олег Имамеев рассказал, на каких растениях сделают акцент
28 февраля 2023, 17:13
815
Благовещенск к лету украсят более 320 тысяч цветов. На городских клумбах высадят тагетисы, бегонии, бальзамины, цинии, петунии, георгины. Оформлять цветники начнут с 27 мая. 







Мэр амурской столицы Олег Имамеев рассказал об эксперименте, которым в этом году планируют продлить яркость клумб. 

«В этом году акцент ставим на многолетники. Во-первых, их не нужно высаживать из года в год, достаточно пересаживать раз в 5-6 лет. А это экономия бюджетных денег. Во-вторых, они уверенно себя ведут при засухе и сильных дождях, ранних заморозках. Есть и минус, это короткий период цветения. Поэтому решили комбинировать с растениями, у которых окрашены листья. Сделаем несколько таких клумб и посмотрим, как к эксперименту отнесутся горожане», — поделился в своем телеграм-канале Олег Имамеев. 







Как сообщает пресс-служба администрации, в этом году ГСТК «заселят» растениями цветники общей площадью почти в 7 тысяч «квадратов». 

Клумбы появятся в разных частях города: в центре «зацветут» площадь Ленина, площадь Победы, сквер Мухина, сквер Мира и другие, высадят тагетисы, ирезинии, агератумы, бегонии и колеусы на круговых развязках, привокзальной площади, сквере на Зеленая, 30, в поселке Моховая падь у памятника Героям-танкистам. Также территории украсят цинерария, петуния, циния, георгины, сальвия, пеннисетум, канна, хлорофитум, бальзамин, ипомея батат, осоку, ковыль, овсяницу, дихондру, астильбу, оксалис.





Мэр города спросил благовещенцев в своем телеграм-канале о том, какую территорию необходимо дополнительно украсить цветами. Среди вариантов — сквер на Красноармейской – Чайковского, территория на Игнатьевском шоссе между Кантемирова и Дьяченко, локация на Текстильной – Трудовой, по улице Институтской в районе сквера у «От и До»; территория у озера в селе Плодопитомник, сквер в районе улиц Текстильной — Трудовой. Голосование проходит в телеграм-канале Олега Имамеева. 

Фото: благовещенск.рф

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа