Бурого медведя спасли от браконьеров под Хэйхэ

Зверь запутался в охотничьей петле
24 октября 2022, 09:10
600
Бурого медведя спасли сотрудники Управления лесной охраны под Хэйхэ. Зверя, запутавшегося в охотничьей петле, обнаружили 18 октября в сопках в нескольких километрах к югу от города. Предположительно на медведя охотились браконьеры, сообщает Biang.ru со ссылкой на телевидение Хэйхэ. 

Поясняется, что специалисты усыпили хищника, и освободили его из плена. Также они продезинфицировали раны на теле медведя. После этого, ему ввели препарат для того, чтобы он пришел в себя и вернулся в дикую природу.

«Медведь очень быстро очнулся после анестезии, профырчал, и убежал в лес. Мы наблюдали за тем, как он бежит, и поняли, что он в отличной форме», — заявил в интервью телеканалу начальник отдела контроля за дикой природой и болотными угодьями Управления лесного хозяйства Хэйхэ Ян Жуйфан.

Как отмечают специалисты, с улучшением экологической ситуации в окрестностях Хэйхэ, в лесах в последнее время появилось гораздо больше диких животных, чем ранее. Некоторые из них начали выходить к людям.

«Население в целом хорошо понимает, что диких животных трогать нельзя, нужно вызывать специалистов Управления лесного хозяйства. Но при этом мы встречаем случаи, когда дикие животные запутываются в охотничьих петлях. В некоторых случаях крестьяне пытаются защитить таким образом свои поля от нашествия хищников. Мы регулярно напоминаем фермерам, что Управление готово в отдельных случаях полностью компенсировать ущерб, нанесенный дикими животными. Использовать охотничьи петли, чтобы уничтожить животных, или их напугать — это нелегально», — добавил Ян Жуйфан.

Фото: скриншот телевидение Хэйхэ
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа