Бюджет Амурской области 2023 года будет профицитным

На следующей неделе в первом чтении депутаты рассмотрят проект документа
13 ноября 2022, 14:05
1149
Проект закона Амурской области «Об областном бюджете на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов» в амурском парламенте в первом чтении рассмотрят 18 ноября. Второе чтение запланировано на начало декабря, сообщила пресс-служба Законодательного Собрания региона. 

Законопроект и пояснительная записка опубликованы на сайте законодательного органа власти.  

Ожидается, что в 2023 году налоговые и неналоговые доходы в Амурской области составят 65,8 миллиарда рублей. Также в областной кошелек войдут доходы дорожного фонда, экологические платежи, безвозмездные поступления: субсидии, субвенции, межбюджетные трансферты. В результате по прогнозу в целом доходы казны региона составят 89,20 миллиарда рублей. 

Расходы — 88,04 миллиарда. Таким образом, бюджет сформирован профицитным. Профицит составит 1,16 миллиарда рублей. 

«Бюджет следующего года будет непростым. Вместе с тем, у нас достаточно средств, которые мы заблаговременно привлекли на реализацию целого ряда проектов. Планируем завершить сразу несколько крупных и долгожданных жителями области строек. Главам министерств и территорий при планировании на будущий год нужно сосредоточиться на завершении начатых объектов и лично следить за соблюдением сроков», — отмечал ранее губернатор Амурской области Василий Орлов.

При планировании расходов были учтены, в частности, индексация зарплаты неуказных категорий работников и работников государственных органов Амурской области — с 1 октября 2023 года на 5,4 процента. Вырастут социальные стипендии учащихся с 1 сентября на 5,4 процента. 

На развитие сельского хозяйства планируют направить 6,1 миллиарда рублей. Это на 3,8 миллиарда больше, чем в 2022 году. На рост расходов повлияли планы по грантовой поддержке и возмещению части затрат сельхозпредприятий.

В регионе хотят ввести в эксплуатацию мелиорируемые земли 13,9 тысячи гектаров, обеспечить прирост объемов производства сои, достичь объема экспорта продукции АПК до 0,21 миллиарда долларов США. Господдержку получат больше сельхозпредприятий, чем в этом году. 

Ожидается, что система соцзащиты получит на 3,4 миллиарда рублей меньше, чем в этом году — 14 миллиардов рублей.  На это повлияет передача части полномочий в ПФР с 1 января 2023 года. 

Средства выделят на поддержку семей с детьми, реализацию проекта «Старшее поколение». В Благовещенске планируется начать строительство Центра социального обслуживания граждан старших возрастных групп. 

Финансирование сферы культуры уменьшат до 944,3 миллиона рублей (на 434,9 миллиона). На это повлияет завершение масштабных капремонтов зданий областной филармонии, архива и других объектов. 

За счет бюджетных средств планируется реконструировать и капитально отремонтировать четыре здания муниципальных детских школ искусств, провести техническое оснащение шести муниципальных музеев, продолжить реконструкцию здания АОДНТ. В восемь учреждений поступят музыкальные инструменты. Восемь сельских учреждений культуры получат господдержку. 

На охрану окружающей среды Амурской области должны направить на 424,7 миллиона рублей больше, чем в этом году — 3,4 миллиарда. Дополнительные ресурсы пойдут на выявление, обследование и ликвидацию «объектов накопленного вреда окружающей среде». 

Продолжится оснащение учреждений лесопожарной техникой и оборудованием. Внимание уделят лесовосстановлению, заготовке семян, проведению уходовых рубок. 

На ЖКХ планируется направить 8,5 миллиарда рублей. Это на 3,4 миллиарда меньше уровня 2022 года. 

В регионе продолжится реализация регионального проекта «Формирование комфортной городской среды». Также средства выделят на строительство артезианских водозаборов. Это позволит обеспечить амурчан качественной водой. 

Предполагается, что на развитие здравоохранения выделят 10,6 миллиарда рублей — на 2,9 миллиарда меньше, чем в 2022 году.  Благодаря средствам, направленным на реализацию областных проектов до 2025 года, планируется выявлять во время диспансеризации и медосмотров больше заболеваний, снизить продажи алкоголя на душу населения на 0,3 литра 100 % спирта к нормативному показателю, выполнить не менее 12500 вылетов санитарной авиации, увеличить долю выявленных на ранней стадии злокачественных новообразований на 4,2 %. 

В 2023 году финансирование программы «Обеспечение доступным и качественным жильем населения Амурской области» хотят уменьшить на 5,1 миллиарда рублей — до 1,8 миллиарда. В новом году продолжат расселение граждан из аварийного жилья, построят в рамках программы многоквартирный дом в Свободном. 

Спорт получит на 264,2 миллиона больше, чем в 2022 году —1,1 миллиарда рублей. Деньги пойдут на поддержку восьми спортшкол. Планируется ввести в эксплуатацию три малых площадки ГТО, построить ФОК в Благовещенске, купить новое оборудование и инвентарь для школы олимпийского резерва. 

На программу «Развитие образования Амурской области» в новом году собираются направить 18,2 миллиарда рублей. Это на 1,2 миллиарда меньше, чем в этом году. В частности, деньги пойдут на оснащение мастерских колледжей, создание новых мест в учреждениях образования, создание школьных технопарков «Кванториум». В планах до 2025 года — строительство нескольких новых объектов — школы на 528 мест в Свободном, школ на 1500 мест и 1200 мест в Благовещенске, школы на 528 мест в Чигирях, школы на 165 мест в Экимчане. 

На развитие транспортной системы региона в 2023 году планируется выделить 7,3 миллиарда рублей — на 9,5 миллиарда меньше уровня 2022 года. Благодаря бюджетному финансированию, к 2024 году в области хотят достигнуть показателя в 50 % дорог в нормативном состоянии. Кроме ремонта трасс, повышать безопасность будут с помощью установки новых комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД. 

Ожидается, что финансирование программы «Профилактика преступлений и правонарушений в Амурской области» будет увеличена в 2023 году на 129,6 миллиона — до 452 миллионов рублей. В частности, на эти средства будет усилен региональный контроль в области розничной продажи алкоголя. 

В 2023 году бюджетные ассигнования на обслуживание государственного долга составят 1,05 миллиарда рублей. 

 «В первую очередь в полном объеме предусмотрены расходы, закрепленные федеральным законодательством, — дорожный фонд, взносы ФОМС на неработающее население, а также стипендии учащимся, межбюджетные трансферы и софинансирования средств федерального бюджета по различным программам. Также в полном объеме предусмотрены расходы на завершение строительства и капитальных ремонтов, которые начаты в предыдущие годы», — сообщали ранее в министерстве финансов Амурской области.

Фото: Порт Амур

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа