Депутат амурского заксобрания навестил ветерана-блокадника

Андрей Домашенкин побывал в гостях у Валерия Великоборца
27 января 2023, 16:14
962
В день 79-летия снятия блокады Ленинграда, 27 января, депутат заксобрания Приамурья Андрей Домашенкин побывал в гостях у ветерана-блокадника Валерия Великоборца.

Валерию Георгиевичу было три года, когда Ленинград был взят в кольцо. По признанию ветерана, с первого и до последнего дня он вместе с мамой, братом и сестрой прожил в осажденном городе, отец был на фронте. Всех ужасов войны его мама не рассказывала, но часто вспоминала, как нелегко было выживать: ели траву и картофельные очистки.
Андрей Домашенкин поздравил Валерия Великоборца с годовщиной снятия блокады и вручил подарки, сообщает пресс-служба областного заксобрания.

«С Валерием Георгиевичем мы знакомы давно, регулярно его навещаем. Страшно осознавать, какое горе и какие нечеловеческие испытания выпали на его долю, но он остался очень светлым и не потерял веру в людей. Ведь, помимо блокады, ему пришлось пережить и тяжелое послевоенное время. На вопрос, чем вам помочь, он всегда отвечает: ничем. Наша обязанность сегодня — уделять каждому ветерану как можно больше заботы и внимания, чтобы они дольше оставались с нами, а новые поколения учились у них искусству любить жизнь и ценить то, что имеют. Мы никогда не забудем, какой ценой старшее поколение завоевало Великую Победу», — отметил Андрей Юрьевич.

27 января в России отмечается памятная дата — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, которая длилась 872 дня. По разным подсчетам, в городе погибло до 1 500 000 человек — почти все из них умерли от голода.

Фото: zs.amurobl.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа