Для решения проблемы с землей для многодетных в Приамурье разработают дорожную карту

Участкам нужна инфраструктура
13 декабря 2021, 11:21
889
Жительница Благовещенска в прямом эфире канала Россия-24 обратилась к губернатору Амурской области Василию Орлову с вопросом о сроках ожидания положенного ей земельного участка. 

«Я — мама троих детей, младшему — 2,5 года. Все эти 2,5 года мы стоим в очереди на земельный участок, который нам положен. Так как 25 семей могут в год получить земельный участок либо сертификат, нам ждать еще лет 12», — поделилась амурчанка. 

Губернатор рассказал, что эта тема обсуждалась во время визита в Амурскую область генерального прокурора РФ Игоря Краснова. 

«Здесь нужно понимать, что готовых участков с инфраструктурой, которые мы могли бы передать многодетным семьям, у нас нет. Нужно вкладываться в инфраструктуру. У нас в ближайшее время будет разработан план действий по этому направлению, но все зависит от объемов финансирования», — сказал Василий Орлов. 

Он отметил, что ежегодно примерно в трех тысячах амурских семей появляются третьи или последующие дети. Все эти семьи имеют право на получение земельного участка. 

«Вопрос: где взять средства на обеспечение каждой такой семьи земельным участком? В городе Благовещенске ситуация, в том числе компенсируется за счет сертификатов, но стоимость этого сертификата достаточно высокая, поэтому здесь нужно очень внимательно посмотреть на бюджетные возможности. Готовых площадок, которые есть, и мы их не отдаем — такого точно нет. Очередь сформирована, очередь двигается по мере финансирования. У нас сейчас поставлена задача для всех муниципалитетов и для соответствующих министерств составить дорожную карту как эту очередь сократить», — ответил амурский губернатор. 

Фото: congerdesign с сайта Pixabay 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа