Документы на присвоение звания Героя России Сергею Солнечникову уже поданы в министерство обороны

Документы на присвоение звания Героя России Сергею Солнечникову уже поданы в министерство обороны

Отдать дань памяти майору пришло столько людей, что зал не вмещал всех желающих
03 апреля 2012, 15:22
1033
В городе Волжский Волгоградской области похоронили 31-летнего майора Сергея Солнечникова, погибшего на учениях в Белогорске 28 марта. Офицер накрыл собой неудачно брошенную гранату и тем самым спас жизнь десятку солдат.

На самолете через всю страну гроб с телом героя был доставлен в Москву, а оттуда в Волгоград. Прощание с майором проходило в Доме культуры гидростроителей — самом большом в Волжском. И тем не менее отдать дань памяти майору пришло столько людей, что зал не вмещал всех желающих — многометровая очередь выстроилась на улице. Военнослужащие и официальные лица, однокурсники и одноклассники, родные и друзья, просто волжане, которых подвиг Сергея Солнечникова не оставил равнодушным...

Отец офицера Александр Васильевич, сам кадровый военный, вспоминает, как ходил с сыном на рыбалку: «Вроде и взрослый парень уже вырос, а спрашивал: зачем столько рыбы ловить, она же — живая». В этом, наверное, весь Сергей, для которого мгновений раздумья при виде упавшей рядом гранаты просто не могло быть.

Вице-губернатор Волгоградской области Василий Галушкин предложил назвать именем Сергея Солнечникова одну из улиц в Волжском, мэр города Марина Афанасьева поддержала инициативу.

— Мы с Серегой дружим с детства, учились вместе в школе, — говорит Анатолий Костянич. — Он настоящий герой. Не знаю, смог бы я поступить так же, как он, для этого нужно оказаться в такой же ситуации, но надеюсь, что да. Это воспитание: когда не раздумываешь над своими поступками, так как все уже давно обдумано, а сразу действуешь.

— На примере Сергея мы теперь детей будем воспитывать, уже воспитываем, — рассказывает Анна Назарова, жена другого школьного друга, Владимира Назарова. — Наши сыновья, им 10 и шесть лет, Сергея просто обожали, ведь все отпуска он проводил здесь, в Волжском, с родными и друзьями.

Социальные сети наполнены откликами людей из самых разных точек страны. В них и гордость за настоящего офицера, и сопереживание близким, потерявшим сына. «Я верю, их много, таких, как Сергей. Мы им доверяем своих сыновей», — написал Валерий Подгорный из Анжеро-Судженска. В социальных сетях была создана группа «Сергей Солнечников — Герой России», ее активисты провели акцию у минобороны в память майора и с требованием присвоить ему звание Героя посмертно.

— Все документы на присвоение звания Героя России Сергею Солнечникову собраны и уже поданы в министерство обороны, — сказал начальник штаба бригады, где служил погибший офицер, подполковник Алексей Плотников. — Теперь решение за министром.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа