Двоих мужчин будут судить за убийство, совершенное в Приамурье в 2009 году

Преступление долгое время оставалось нераскрытым
28 марта 2024, 15:26
1315
Двое мужчин предстанут перед судом по обвинению в убийстве, которое было совершено в Амурской области еще в 2009 году. Об этом сообщает региональное следственное управление.

По данным следствия, в июне 2009 года мужчины направлялись пешком и попутным транспортом из Забайкальского края в амурский Белогорск. По дороге они зашли на территорию дорожно-строительной базы неподалеку от села Дактуй Магдагачинского района. Сторож базы оказался знаком одному из «путешественников» — и они решили остаться там на ночлег. 
Во время пребывания в сторожке мужчины распивали спиртные напитки. Утром следующего дня между ними произошел конфликт. 

«Обвиняемые совместными действиями нанесли сторожу множественные рубленые раны топором, лишив его жизни, после чего с места преступления скрылись, приняв меры по сокрытию следов своего пребывания», — рассказывают следователи. 



Долгое время это преступление оставалось нераскрытым, однако убийц все же удалось найти — спустя годы. 

Так, в ноябре 2023 года была получена информация о том, что один из заключенных, отбывающих наказание в исправительном учреждении в Забайкальском крае, может быть причастен к совершению этого убийства. Для проверки сведений на место выехал следователь-криминалист. Полученная оперативная информация нашла свое подтверждение, этот осужденный дал признательные показания. Установили и его соучастника — тот скрывался в Тверской области. 

«Оба [были] этапированы в Амурскую область. С подследственными [была] проведена проверка их показаний на месте преступления, где они подробно рассказали, как совершали преступление. Полученные от них данные совпали с имеющимися в распоряжении следствия доказательствами», — отмечают в СУ.

Видео, скриншот: СУ СК РФ по Амурской области
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа