Эксперты: «Амурчане, желающие обанкротиться, думают, что им спишут все долги. Это не так»

Эксперты: «Амурчане, желающие обанкротиться, думают, что им спишут все долги. Это не так»

В Приамурье прогнозируют рост желающих воспользоваться новым законом
20 октября 2015, 15:16
3333 1
Благовещенск, 20 октября, ИА «Порт Амур». После принятия закона о банкротстве физических лиц благовещенцы потянулись к арбитражным управляющим — именно эти специалисты помогают решить проблемы с долгами.  В суд с требованием признать себя банкротами обратились трое амурчан. 

Эксперты отмечают: объявить себя несостоятельными люди спешат в надежде, что все их долги просто спишут. Однако на самом деле все не так просто.

— Физические лица и раньше интересовались тем, как можно стать банкротом, однако после 1 октября этого года, когда был принят соответствующий закон, их визиты участились. За последнее время ко мне обратилось уже порядка десяти человек, а ведь я не единственный, кто работает в этой сфере, — уточнил арбитражный управляющий Дмитрий Гумиров. — Обычно ко мне обращаются люди со средним достатком, которые переоценили свои финансовые возможности и теперь не в силах выплачивать кредит.

Напомним, 1 октября в силу вступил федеральный закон, который позволяет физическому лицу объявлять себя банкротом, если его долг превысит сумму в 500 тысяч рублей, а просрочка составит более трех месяцев.  

— Для начала необходимо получить консультацию юриста, который поможет собрать необходимый пакет документов, таких как выписки на движимое и недвижимое имущество и другие справки. На это уйдет не меньше двух недель. Также юрист подскажет, как оформить само заявление о признании физлица банкротом. Затем нужно обратиться к кредитору, с которым будет составлен план реструктуризации долга. Только после этого стоит идти в суд, — рассказал арбитражный управляющий Сергей Пешкун.

По словам специалистов, в большинстве своем люди не знают, что представляет собой процедура банкротства. Они надеются не просто на продление срока выплаты кредита и приостановку начисления процентов, а на полное списание долгов. Однако эксперты уверяют, что объявление себя банкротом — не самый лучший выход из положения, как может показаться на первый взгляд.

— Эта процедура таит в себе много подводных камней. Поэтому я всем своим клиентам говорю, что лучше сто раз отмерить, — рассказывает Сергей Пешкун. — После объявления себя банкротом физлицо не сможет в течение пяти лет брать кредиты, выезжать за границу, занимать руководящие должности.

Если после банкротства и реструктуризации долга человек по тем или иным причинам все же не выполняет свои обязательства, последуют санкции: снижение заработной платы до уровня прожиточного минимума (остальная часть зарплаты пойдет в счет погашения долга), описание имущества и его последующая продажа. К слову, конфискации не подлежат лишь единственное жилье и транспорт, но исключительно в том случае, если автомобиль является средством заработка.

Кроме того, перед объявлением себя несостоятельным, физическое лицо ждет еще один нюанс — оплата процедуры банкротства. По закону арбитражному управляющему, который ведет дело, необходимо в месяц отдавать 10 тысяч рублей. К слову, сам процесс может длиться от нескольких месяцев до лет. Арбитражный суд Амурской области уже оставил заявление гражданина неудовлетворенным, поскольку тот не внес на депозитный счет суда денежные средства на выплату соответствующего вознаграждения.

Пока амурчане не спешат объявлять себя банкротами — многие интересуются новым законом, примеряют новые правила на себя, консультируются со специалистами. Между тем местные эксперты уже в ближайшее время прогнозируют значительное увеличение желающих объявить себя банкротом. В Амурской области, как и во многих регионах страны, большое количество людей, имеющих потребительские кредиты. В связи с кризисом все большему количеству людей нечем будет платить по счетам. Рост банкротов неизбежен, — уверены эксперты. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа