ГОСТы подшипников

На российском рынке используется ГОСТ 3189-89


14 сентября 2020, 16:42
208
На рынке производства подшипников нет общепринятой мировой системы, которая описывает технологические условия, особенности и условные обозначения подшипников.

В России принята система ГОСТов, которая регламентирует основные характеристики комплектующей и другие технологические особенности. Подробнее о видах подшипников и как выбрать комплектующие представлено на сайте https://rospromsnab.com/168-otechestvennye-gost «РосПромСнаб». Специалисты компании помогут с подбором подшипников и сориентируют в действующих ГОСТах и иностранной маркировке комплектующих.

ГОСТ 3189-89

На российском рынке используется ГОСТ 3189-89, который содержит систему условных обозначений шариковых и роликовых подшипников.

Согласно ГОСТ 3189-89 для обозначения серии подшипников используют семизначный номер. Маркировка необходима для того, чтобы указать диаметр отверстия, тип и конструктивное исполнение, а также размерную серию.

Размерная серия необходима для того, чтобы указать габаритные размеры подшипника. В этом разделе обозначают сочетание серий диаметров и ширин.

Особое внимание при выборе подшипников уделяется маркировке конструктивного исполнения. Для обозначения типа подшипника используют цифровые обозначения в диапазоне от 00 до 99.

Кроме того, в обязательно маркировке указывают дополнительные параметры, которые позволяют сделать выбор. К дополнительным обозначениям относят вид материала, который использован для производства подшипника, уровень допустимой вибрации, момент трения, класс точности, тип смазки и конструктивные изменения.

ГОСТ не единственная система классификации подшипников. Ее используют только для обозначения комплектующих произведенных в России. В странах Евросоюза используется своя система стандартизации. На рынке подшипников можно встретить комплектующие, которые стандартизированы ISO или DIN. Последний стандарт принадлежит немецкому институту стандартизации, а первый — европейский комитет стандартизации. Rospromsnab.com помогает клиентам с расшифровкой ГОСТ и европейских стандартов, а также подбором подшипников по заданным параметрам.

Фото: promdom.com.ua

На правах рекламы 


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа