Из бюджета Приамурья выделили 4 миллиона на выплаты волчатникам

На территории области живут 2360 серых хищников
09 июня 2023, 14:28
1043
Свыше 4,4 миллиона рублей выделено из областного бюджета на выплаты охотникам-волчатникам. Об этом сообщает пресс-служба управления по охране животного мира Амурской области. В Приамурье продолжается работа по снижению численности серых хищников.

«По данным последних учетов, в настоящее время на территории области живут 2360 волков. Это пока еще больше нормы, однако результаты многолетней работы уже заметны — специалисты фиксируют тенденцию к снижению числа волков. Так, в 2021 году в Приамурье насчитали 3015 серых хищников, годом ранее — 3067», — рассказал начальник амурского управления по охране животного мира Алексей Абросимов. 

Больше всего волков насчитывается на севере области — в Тындинском округе, а также в Зейском и Мазановском районах. Реже всего они встречаются в южных, аграрных территориях, где практически нет лесов — Ивановском и Константиновском округах. 

За каждого добытого волка охотник сможет получить на руки около 7,5 тысячи рублей. В среднем в Амурской области в год добывается около 400 серых хищников. В большинстве случаев охотников при этом интересуют не шкуры, а именно возможность получить денежное вознаграждение, отмечают в охотуправлении.

Фото: piqsels.com

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа