Жильцы благовещенских бараков получили ключи от новых квартир

Из «деревяшек» горожане переедут в высотку на Пушкина
11 августа 2017, 15:42
1668
Амурская область, 11 августа, ИА «Порт Амур». Одиннадцать благовещенских семей получили ключи от новых квартир. Людей переселили из аварийных бараков в новую многоэтажку на улице Пушкина, 100. 27 июля дом был сдан в эксплуатацию. Сегодня горожанам в торжественной обстановке вручили ключи от квартир.  

Этого события многие горожане ждали не один год. Благовещенка Наталья Лихачева прожила в бараке на Фрунзе, 70А двадцать один год. В мае семья Лихачевых узнала, что уже скоро отметит новоселье. В новом доме у них — двухкомнатная квартира в 56 «квадратов». 



— Нашему бараку уже 156 лет. Туалет на улице, в доме печка, вода с колонки привозная. Мы так рады предстоящему переезду и уже строим планы. Конечно, хочется, чтобы в новой квартире все было красивое и современное. В этом доме нам дали двухкомнатную квартиру, — рассказала горожанка.  

Комфортную двушку в новостройке получила и 80-летняя Антонина Гамза. С 1970 года она живет в деревянной бараке на Театральной, 39. После наводнения в 2013 году стены и потолок дома отсырели и теперь после дождя первый этаж каждый раз топит.

— Жду, когда же мы, наконец, с внуками переедем на новое место. У нас будет просторная, светлая квартира с балконом. О такой радости мы и мечтать не могли, — поделилась Антонина Ивановна.    



С будущим новосельем горожан поздравил губернатор Приамурья Александр Козлов. Глава региона напомнил, что к 1 января 2012 года в области на аварийный учет было поставлено 319 тысяч квадратных метров аварийного жилья. За четыре года в области расселили 90 тысяч «квадратов». На 1 августа этого года цифра увеличилась до 148 тысяч. Для сравнения Александр Козлов привел нормативы соседних регионов. К примеру, в Приморье на учете стоят 150 тысяч «квадратов», а в Хабаровском крае — всего 41 тысяча. 

– Я не поверю, что в Приморье или в Хабаровском крае аварийного жилья меньше. Я считаю, хорошо, что главы поселений поставили на учет максимальное количество жилья. Самое главное — мы переселяем людей из бараков. Наверное, ни в одной стране мира нет такой программы, по которой людям бесплатно предоставляется жилье. Я искренне рад за вас, берегите свой дом, — обратился к благовещенцам Александр Козлов.



К 1 сентября вам всем переселенцы получат документы на квартиры, пока же идет оформление техпаспортов. В новом доме — 220 квартиры, 140 из них администрация Благовещенска выкупила для переселенцев. В 2018 году, по словам исполняющего обязанности мэра города Владимира Константинова, возле дома заасфальтируют подъездную дорогу от улицы Чайковского до Пушкина.    

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа