Житель Приамурья построил автосервис на «дальневосточном гектаре»

Первых клиентов планируют принять осенью
02 мая 2023, 19:08
3192
В Амурской области автомеханик Роман Богданов своими силами построил на «дальневосточном гектаре» автомастерскую. Будущий ремонтный цех находится недалеко от Свободного рядом с федеральной трассой. Первых клиентов здесь планируют принять уже осенью, сейчас оформляют документы. 





Роман Богданов с 17 лет занимается ремонтом автомобилей, около 10 лет чинит мотоциклы. Амурчанин достаточно известный автомеханик в Свободном, раньше ремонтом автомобилей занимался на дому в гараже. Позже задумал открыть свое дело. Через программу «дальневосточный гектар» выбрал место под будущий автосервис — недалеко от Свободного в поселке Подгорный рядом с федеральной трассой, получил разрешение на строительство и приступил к делу. Возводил здание своими силами с июня 2022 года. Изначально на месте будущей постройки находилась сопка. Ее пришлось «спиливать», вывозить лес с помощью техники — погрузчиков и экскаваторов. После уже строили само здание, ставили блоки, окна и двери, все обшивали.





«Я всю жизнь этим занимаюсь авторемонтом, монтажом, сваркой. Раньше моторемонтом занимался. В планах поставить сначала одно здание, потом узаконить «дальневосточный гектар», потом расширятся дальше. Хочу еще построить один большой гараж под спецтехнику, под сварку. В планах задумываюсь нанять команду для работы», — рассказал автомеханик Роман Богданов. 

Автомастерская рассчитана на любую работу по ремонту автомобилей. Запустить ее в работу планирует к осени.

«С начала действия программы «дальневосточный гектар» на территории Амурской области предоставлено 9,4 тысячи гектар. Из них 54 предоставлено, как дополнительный гектар, 66 % используется для ведения сельского хозяйства, 7 % для строительства домов. У нас уже построено 32 дома, 33 находятся в стадии строительства. Около 27 % используется гражданами для ведения бизнеса, туризма, спорта. Переоформили свое право безвозмездного пользования в собственность или в аренду две тысячи гектарщиков. В том числе, 28 оформили досрочно, так как построили дома. Правительством Амурской области на постоянной основе ведется поддержка гектарщиков, только по линии сельского хозяйства предоставлено 319 миллионов рублей. Также выданы квоты на заготовку древесины, 47 квот в размере шести тысяч кубов», — отметила заместитель министра имущественных отношений Марина Суворова.

Фото: Порт Амур
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа