Жители Касаткина пожаловались губернатору на заиленные скважины

Архаринское село поднимается после наводнения
24 января 2014, 13:42
802
Амурская область, 23 января, ИА «Порт Амур». Во время рабочей поездки амурского губернатора в Ахаринский район жители наиболее пострадавшего села Касаткино пожаловались главе региона на то, что многие придомовые скважины после наводнения заилились, где-то произошло обрушение. Сейчас в муниципалитете продолжается работа по восстановлению жилого фонда, пострадавшего от стихии — в деревнях строятся новые дома.

По информации пресс-службы правительства Амурской области, Олег Кожемяко пообещал решить проблему сельчан. «По обращению жителей мы включим ремонт скважин в перечень видов работ по капремонту. Определим сумму до 50 тысяч рублей за скважину. Граждане будут вправе направлять средства, выделенные на капремонт, на ремонт скважин», — заявил глава региона.

 

На встрече был поднят вопрос, связанный с зерном — не все его получили. Губернатор заверил, что эти недоработки со стороны местных органов власти будут учтены, зерно в рамках гуманитарной помощи будет довезено.

Глава региона в очередной раз информировал жителей о возможности вторичного обследования жилья. «Мы никого не сдерживаем в вопросах организации дополнительного осмотра дома и перевода его из одной категории в другую: из категории непригодных для проживания в категорию подлежащих капремонту и наоборот, при условии, что гражданин не получал денег. Главное, чтобы не было угрозы обрушения конструктивной части дома. Если комиссия признала, что этой угрозы нет, тогда можно перевести в категорию капремонта. Я попрошу глав спокойно подходить к этому вопросу. Не вижу предпосылок для отказов», — пояснил Олег Кожемяко.


В Архаринском районе запланировано строительство 31 дома для граждан, лишившихся жилья в результате наводнения. Дома будут с коммунальными удобствами: скважина, система отопления, помещение для санузла. 26 домов будет возводить Хабаровский домостроительный комбинат: 11 домов — в Касаткино, 10 — в Иннокентьевке, 4 — в Н-Покровке, 1 — в Сагибово. 

Еще 5 домов в селе Северное построит амурское предприятие «Вектор». С его представителем Олег Кожемяко встретился в Касаткине. К слову, эта же компания ведет капитальный ремонт Кундурской средней школы. Этот объект стал следующим в плане рабочей поездки главы региона в Архаринский район.


Капитальный ремонт школы, которой уже больше 50 лет, был начат 18 октября. Сейчас на объекте работает около 30 человек. В обновленной школе будут заменены потолки, стены обшиты гипсокартоном, отремонтируют полы, оборудуют систему отопления. Как позволят погодные условия, строители приступят к отделке фасада и строительству забора.
К 3 февраля планируется сдать часть школы, а это 10 классов, и здесь начнется учебный процесс. К концу февраля строители пообещали сдать вторую половину здания. Сейчас дети занимаются в 3 смены по 4 класса. Для этого им отведены помещения в сельском доме культуры, библиотеке и администрации.

«Мы здесь были 29 декабря. С тех пор поменяли подрядчика — на компанию «Вектор». Мы видим, работы ведутся и вечерами, и в выходные. Думаю, в этом году мы поставим точку в этом вопросе», — рассказал Олег Кожемяко.

Фото: пресс-служба правительства Амурской области.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа