Как взыскать долг с ООО?

Вопросом правильнее всего задаваться до подписания договора
29 марта 2024, 22:48
463
erid: 2Vfnxvn72fa

Взыскание долга

Вопросом «как взыскать долг с ООО?» правильнее всего задаваться до подписания договора и проверить деятельность компании: участие в судебных процессах как в Арбитражных судах, так и в судах общей юрисдикции; узнать о наличии долгов на сайте судебных приставов; найти отзывы об исполнении обязательств и оценить процентное соотношение положительных/отрицательных отзывов; проверить, оплачивает ли компания налоги; уточнить, где зарегистрирован офис, есть ли он вообще? кто руководитель у компании, проверить его на сайте налоговой и по возможности найти информацию в интернете; уточнить наличие сайта и стационарного телефона; узнать, не имеется ли в ЕГРЮЛ сведений, свидетельствующих о шатком положении организации; проверить давность работы компании; велась ли действительно деятельность все это время. И даже все это не станет гарантией того, что при возникновении проблем получится взыскать долг с юридического лица.

Когда же юридическое лицо перестало исполнять свои обязательства, и встал вопрос о взыскании денег, подготовка к судебному процессу становится еще серьезнее и сложнее. Правильная и всесторонняя подготовка будет если не гарантом, то точно хорошим помощником в борьбе с недобросовестной компанией. А правильное ведение спора увеличит шансы на получение положительного результата. 

Подготовка

В идеальном мире готовиться нужно начинать с момента составления договора: прописать в нем подробно все условия взаимодействия, обговорить детали предмета, цену, сроки исполнения, другие важные условия. Для договора купли-продажи они будут одними, для подряда другими. Форма договора из интернета — это не более чем формальность, которая, как показывает практика, на деле не только не защищает интересы, но и часто, наоборот, играет не в вашу пользу. Когда заключаете особенно крупные договоры, просите собственников компании поручиться за саму компанию. Это даст возможность взыскать положенное по договору с них, при возникновении проблем. При сомнениях в готовности самостоятельно составить договор, вы можете обратиться к специалистам ООО «Всегда на защите ваших прав».

Еще в идеальном мире вся переписка ведется по контактным номерам телефона, адресам почтовым и электронным и обязательно в письменном виде. То есть в любой момент можно восстановить ход событий и договоренности, которые были между сторонами на всем протяжении исполнения договора. Все изменения, которые происходят, фиксируются в дополнительных соглашениях и подписываются уполномоченными сторонами, что подтверждается доверенностями. Также в идеальном мире при возникновении недопониманий, просрочек в исполнении договора, невиновная сторона определяется с тем, что она хочет и начинает подробно документально оформлять все свои требования для их обоснования и реализации.

О чем речь: в квартире рабочие перестали делать ремонт. Этот факт обязательно фиксируется доступными способами, решается вопрос об отказе от исполнения договора. Если принимается решение отказаться от договора, то подготавливается соответствующее уведомление и ведется прочее документальное оформление такого отказа. Как вы понимаете, эти три пункта существуют не в идеальном мире, но и в обычном, в котором мы живем и их очень желательно соблюдать в любых договорных отношениях. Подведем итог: Составление о подписания договора, максимально защищающего ваши интересы и отражающего договоренности сторон; Письменная фиксация отношений сторон по ходу исполнения договора (даже если о чем-то договорились устно, не поленитесь подбить итог письменно). При существенных изменениях — подписание дополнительного соглашения между сторонами, с фиксацией изменений; При нарушении обязательств контрагентом — определение своих дальнейших намерений и фиксация их в документах, направляемых контрагенту.

Претензия

Если переговоры не привели ни к чему или другая сторона от них отказываются вовсе, вступает в действие претензионный порядок урегулирования споров. В письменной претензии вы указываете все имеющиеся у вас на претензии к другой стороне, основания, на которых у вас эти требования возникли и обязательно выдвигаете конкретные требования. По своей сути, претензия — это будущее исковое заявление, которое будет направлено в суд, и отнестись к ее составлению нужно очень внимательно. При обязанности соблюдения претензионного порядка, предусмотренной в договоре, отсутствие каких-либо требований в претензии, может привести к тому, что впоследствии это требование не будет удовлетворено судом или возникнут другие неприятные ситуации. На стадии претензионного урегулирования разрешается некоторое количество конфликтов. Виновная сторона просчитывает риски и понимает, что судебное урегулирование споров может выйти дороже. Особенно часто такие ситуации встречаются при безусловности спора: вы выполнили работу, подписали акт, а другая сторона не оплатила деньги. С высокой степенью вероятности суд встанет на вашу сторону.

Судебное разрешение спора

Если предыдущие варианты не сработали, остается судебная защита. К судебному процессу необходима тщательная подготовка, важной частью которой является как раз документальное подтверждение всех требований и неисполненных обязательств. На слово вам не поверят, особенно если слова будут опровергаться документами, именно поэтому важно оформлять все с самого начала и до конца.

На счету ООО «Всегда на защите ваших прав» более 10,5 тысяч выигранных дел, в судебном процессе наши специалисты чувствуют себя уверенно, при необходимости нашей поддержки, вы всегда можете обратиться по телефону на сайте или заполнив специальную форму, расположенную здесь же. На этой стадии компании-должники иногда признают требования и самостоятельно, не дожидаясь решения суда, исполняют все положенное по договору. Также в суде по-прежнему есть возможность договориться мирно, о чем подписать мировое соглашение. Когда мирно не получается договориться даже в суде, суд рассматривает дело до конца и выносит решение. Если все проходит гладко и суд встает на вашу сторону, итогом становится получение исполнительного листа. С его помощью у вас появляется возможность взыскать долг с ООО через судебных приставов.

Исполнительное производство

Полученный исполнительный лист направляется в службу судебных приставов, обслуживающую территорию, на которой находится должник. И не стоит расслабляться на этой стадии.
Увы, приставы работают не так быстро и качественно, как того бы хотелось. Поэтому чем больше вы принимаете участия: пишите запросы, сами их отвозите, пишете заявления об ограничении действий должника, самостоятельно всеми доступными способами ищете имущество (движимое и недвижимое, доли в компаниях и т.п.) и счета (расчетные, брокерские, накопительные и т.д.) должника, тем больше шансов получить свои деньги. Нередко на этой стадии не получается найти ничего. Компании еще во время судебного процесса выводят активы, руководители забрасывают саму компанию и т.д. Но это не является концом.

Фото: arbitrazhnyj-upravljajushhij.ru
Реклама
Ильдиряков Сергей Алексеевич, ИНН 732808669073

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа