Клещи активизировались в Приамурье в этом году раньше, чем в предыдущем

Разница — в две недели
30 марта 2023, 09:31
833
В 2023 году активность клещей в Амурской области началась на две недели раньше, чем в предыдущем. Об этом сообщили в управлении Роспотребнадзора по региону.

Специалисты обследуют территории Приамурья. Они ловят клещей при помощи белых «энтомологических флагов», размер которых 1 метр на 60 сантиметров. 



«Стоит задача выявить их дислокацию и определить примерную численность на маршрутный километр, а затем передать на лабораторные исследования», — поясняют в Роспотребнадзоре. 

Начиная с 6 марта учет ведется еженедельно и продлится до октября. Сейчас, отмечают в ведомстве, у клещей «любимая пора» — они не переносят холод и жару, а вот тепло, которое пришло в Приамурье, им «по нраву». 

«Учет показал, что средняя численность клещей на один флагокилометр — не более 15 штук. Это количество не превышает показатель прошлого года и остается на уровне среднемноголетних показателей», — рассказывает ведомство.

Специалисты определили четыре вида клещей, и все они могут быть носителями энцефалита, боррелиоза и других опасных заболеваний.

Скриншот: управление Роспотребнадзора по Амурской области
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа