«Колючий товар»: в Благовещенске открываются елочные базары

«Порт Амур» узнавал об ассортименте, ценах и альтернативах
08 декабря 2019, 17:22
2449
10 тысяч хвойных деревьев в этом году заготовили в Благовещенском лесхозе в преддверии Нового года. Уже через два дня, 10 декабря, они выстроятся в стройные ряды на улицах города: их начнут продавать на елочных базарах. Ассортимент этих торговых точек ограничен: ели аянские и сосны обыкновенные. Между тем, в городе можно найти и пихты Фразера, и елочки-крошки — флористические композиции из лапок ели Нобилис, и пушистые деревья из пластика — даже «снежного».



Хвойная классика

Для большинства амурчан все же новогоднее дерево – это сосна. Проблемы с поиском этой хвойной красавицы нет. В Благовещенске соснами торгуют на уличных базарах. На выбор подходящего дерево у горожан будет три недели — с 10 по 31 декабря включительно, как информирует пресс-служба горадминистрации.


В Белогорске и Свободном точки продаж сосен и елей открылись с первым днем зимы. Стоимость деревьев здесь стартует от 350 — 400 рублей за сосны высотой в метр. С прибавлением сантиметров в стволе растет и цена. 

Бюджетнее классика обойдется, например, жителям Зеи и Шимановска. Здесь торговых точек с новогодними деревьями на улицах пока не планируют открывать. За сосной или елью придется ехать в местный лесхоз: покупать там дерево или талон на его спил. 

— 250 рублей стоит дерево, которые уже срублено специалистами лесхоза, независимо от его высоты. И 150 рублей стоит квитанция, по которой любой оплативший ее сможет выехать на территорию Малиновского сельсовета и срубить себе елку нужной высоты, — пояснили в пресс-службе администрации Шимановска.

В Зее готовые сами взяться за топор жители тоже смогут сэкономить на новогоднем атрибуте. Здесь спил дерева до метра будет стоить 200 рублей, до 1,5 метра — 250, до 2 — 300, а больше 2 метров — 350. Заготовленные же сосны и ели дороже: до 1,5 метра — 450, до 2 – 500. А вот габаритные красотки в два от двух до трех метров обойдутся уже в 2 000 рублей, причем их нужно заказывать заранее, сообщили в пресс-службе местной администрации.

Заморские штучки

Конкуренцию амурским деревьям в этом году составят сосны из питомников Пензы, а также пихты из Европы. Торговать ими будут частные компании. Так, продавцы обещают завезти в Благовещенск пихты Нормана и Фразера. Деревья этих сортов для жителей столицы Приамурья уже знакомы. Их привозят несколько лет подряд. В этом году можно приобрести пихту высотой от 1,2 до 2,1 метра. Но заморские деревья — удовольствие недешевое. С количеством сантиметров поднимается вверх и цена: стартует она от 6 000 рублей. 

Датские деревья можно увидеть и в цветочных магазинах. Здесь из лапника ели сорта Нобилис делают мини-деревца размером 35 — 50 сантиметров. Украшают их игрушками, сушеными апельсинами, корицей, хлопком, бантами, лентами и даже ракушками с суккулентами. Оформление и размер диктуют цену: малышей без декора можно приобрести за 1 500 рублей, а наряженных — за 2 900 рублей.



Кроме того, одна из местных компаний, торгующая привозными деревьями, в этом году пообещала благовещенцам новинку – ели из Эстонии.

«Дерево пирамидообразной формы, с хорошей устойчивостью хвои, с жесткой и голубовато-зеленой хвоей», — описывает характеристики заграничных елей продавец. 

Стоимость этих хвойных начинается от 3 000 рублей. 

Эко-варианты

В споре «Экологичнее покупать живую или искусственную елку?» нашелся победитель. Правда, оказался им третий вариант — живое деревце в кашпо. Не срубленные ели благовещенцам предлагает местный лесхоз. Деревья в цветочных горшках смогут порадовать горожан несколько годов при должном уходе, конечно. 

— До торжественного момента украшения игрушками елку следует хранить на холоде. В тепле она может выйти из зимней спячки и начать расти, а этого ей категорически не рекомендуется, если вы планируете ее высадить весной, — делится советами по уходу на своей странице в Instagram лесхоз.  



Ель в кашпо необходимо опрыскивать, можно полить небольшим количеством воды. 

— Если владелец с этой елкой желает еще пару-тройку раз отметить Новый год, то ему придется ее пересаживать в более объемные горшки, так как у нее разрастается корневая система. А в летний период елку, чтоб она росла и хорошела, нужно выставлять туда, где много солнца, и подпитывать специальными удобрениями. В этом случае деревце прибавит в росте до 10 сантиметров, — уточняют в лесхозу.

У горшечных деревьев в этом сезоне есть одно весомое ограничении — высота. «Рост» их небольшой — 1 — 1,2 метра. А стоимость начинается от 2 000 рублей.

Вечнозеленые или вечноснежные

Не меньше выбор и в категории искусственных деревьев. Здесь покупателям предлагают деревья разной степени пушистости, разной высоты, качества пластика и цвета. Зеленая, голубая ель….



Это не предел. Можно найти и чисто белую — «снежную» — красотку. Разбег цен тоже большой. 45-сантиметровые елочки на стол можно найти и в пределах 200 рублей. А далее принцип тот же, что и с живыми, выше — дороже. Влияет на стоимость и количество ветвей. Цена пушистых двухметровых новогодних деревьев переходит отметку и в 10 тысяч рублей. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа