Кризис 2015: амурчане переориентируются на сберегательную модель поведения и больше доверяют банкам

Кризис 2015: амурчане переориентируются на сберегательную модель поведения и больше доверяют банкам

Население активнее открывает депозитные счета на длительные сроки
04 сентября 2015, 16:53
699
Об этом рассказала управляющий банком ВТБ 24 по Амурской области Елена Бакуменко на пресс-конференции, посвященной итогам работы банка за первое полугодие 2015 года. Как оказалось, одной из самых востребованных банковских услуг среди амурчан стало ипотечное кредитование. Только за 6 месяцев этого года в области банк нарастил портфель в этом направлении на 17,4 %. За полгода здесь выдали более 190 ипотечных кредитов на сумму 340 млн рублей. В целом в структуре ипотечного кредитования первое место занимает ипотека для военных — 61 %. На втором месте ипотека с господдержкой. Кстати, эта программа заработала в банке всего пять месяцев назад и уже сейчас кредиты по этой программе занимают 75 % от всего количества выданных ипотек. Ситуация с ипотечным кредитованием в области улучшилась ввиду снижения процентных ставок. Плюс ко всему в банке пошли навстречу желающим обзавестись недвижимостью и организовали специальную программу.

— Есть застройщики, аккредитованные в банке. Если клиент хочет приобрести жилье от такого застройщика, он получает дисконт в размере 0,25 %. Этот дисконт отнимается от основной процентной ставки, и она, соответственно, становится меньше, — пояснила управляющий банком ВТБ 24 в Амурской области Елена Бакуменко.

Кроме того, при ипотечном кредитовании в этом банке льготу получают и участники зарплатных проектов. Минус 0,5 % от основной ставки. Также через банк можно приобрести жилье в других регионах страны. При этом все необходимые документы оформляются в Приамурье, а деньги клиент получает уже в том регионе, где собирается приобрести недвижимость. Кстати, в первом полугодии 2015-го в банке снизили процентные ставки не только на ипотечное кредитование, но и на потребительские кредиты.

— Когда клиенты обращаются в банки и спрашивают об условиях кредитования, им начинают рассказывать обо всех продуктах, в которых еще нужно понять, что, где, как и какой первоначальный взнос. Мы же решили пойти навстречу населению и упростили линейку наших кредитов. Теперь их всего три вида. Чтобы подробнее узнать о них, не обязательно идти в банк. Всю необходимую информацию можно уточнить на сайте и также отправить электронную заявку, то есть ходить в банк несколько раз не нужно, — пояснила Елена Бакуменко.

Также за первые полгода 2015-го в ВТБ 24 отметили рост портфеля по кредитным картам — на 16,8 %. Больше всего у амурчан популярны кредитки с возвратом денег на карту, так называемые cash back. Услуга доступна тем, кто активирует бонусную программу. При этом можно не только получать назад определенный процент от затраченной суммы, но и, например, накапливать баллы для покупки авиа- и ж/д билетов. Также в первой половине 2015 года в банке успешно запустили ряд программ для малого бизнеса. Два вида: оборотный (для пополнения текущих средств) и инвестиционный (например, для проведения ремонта, строительства). Введение таких программ стало возможно благодаря сотрудничеству ВТБ 24 и МСП банка, а также при тесном партнерстве с гарантийным фондом Амурской области.

— Иногда малый бизнес просто не знает, что если не хватает залога, это не повод для того, чтобы не развиваться. Многие предприниматели делают так: посмотрели, оценили свой бизнес — денег вроде бы нужно и на то, и на другое, чтобы дальше активно развиваться, но банк попросит залог, а залога нет. Многие бизнесмены решают не развиваться. На самом деле отсутствие залога не является поводом для того, чтобы отказываться от своих планов, поэтому у нас есть гарантийный фонд Амурской области, с которым мы работаем, — рассказала Елена Бакуменко.

Кстати, в сентябре 2015-го банк отметил день рождения — 8 лет в Амурской области. За это время в Приамурье успели открыть 13 офисов, охватили десятки населенных пунктов, среди которых есть и отдаленные районы. Как призналось руководство банка, день рождения отметят скромно. Тратить лишние целковые в кризис было бы неправильно. Работники финансовой сферы понимают это как никто другой.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
20 августа 2020
Кино и сцена
ТВ программа