Ресурсный портфель ВТБ на Камчатке превысил 30 млрд рублей

Ресурсный портфель ВТБ на Камчатке превысил 30 млрд рублей

Рост составил 17%
08 июня 2020, 14:08
2639
По итогам первого квартала кредитный портфель объединенного бизнеса ВТБ в Камчатском крае вырос на 10% и на 1 апреля 2020 года приблизился к 28 млрд рублей. Ресурсный портфель средств физических и юридических лиц увеличился на 17%, до 30,5 млрд рублей.

Корпоративный кредитный портфель, сформированный предприятиями среднего и малого бизнеса, по итогам первого квартала увеличился на 15% и превысил 16,6 млрд рублей. Портфель привлеченных средств в сегменте СМБ вырос более чем на треть и составил 16,3 млрд рублей.

Портфель розничных кредитов в отчетном периоде на 1 апреля составил 11,3 млрд рублей. Драйвером роста стала ипотека, портфель жилищных кредитов достиг 4,2 млрд рублей, кредиты наличными превысили 6,6 млрд рублей. Объем средств частных клиентов по итогам первого квартала составил 14,2 млрд рублей. Продолжился рост портфеля инвестиционных продуктов: с начала года на 17%, до 2 млрд рублей.

За январь-март выдачи розничных кредитов ВТБ на Камчатке превысили миллиард рублей. В виде кредитов наличными жителям региона предоставлено 710 млн рублей, в виде займов на приобретение недвижимости - 370 млн рублей (+12% к аналогичному периоду 2019 года).

Управляющий ВТБ в Камчатском крае Галина Зубарь прокомментировала: «В первом квартале мы продолжили наращивать ключевые показатели как в розничном, так и в корпоративном сегментах. Реализовали ряд значимых сделок по финансированию среднего бизнеса, увеличили привлечение корпоративных ресурсов. В розничном бизнесе стоит отметить активный прирост ипотечных выдач. Начиная с апреля и в настоящее время мы активно реализуем все необходимые меры поддержки наших клиентов в связи с пандемией коронавируса».

В сфере поддержки граждан банк предоставляет кредитные каникулы пострадавшим в результате COVID-19 клиентам-физлицам как в рамках государственных, так и собственных программ. В настоящее время жителям Камчатки одобрено 590 заявок на 440 млн рублей по потребительским кредитам, 13 заявок по ипотеке (на 21 млн). Порядка 98% всех заявок было согласовано в рамках собственных программ поддержки клиентов банка.

В рамках госпрограммы кредитования компаний на выплату заработной платы сотрудникам (постановление Правительства №422) банк заключил соглашения с 7 юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, предоставив кредиты на общую сумму 15 млн рублей. Также ВТБ на Камчатке реструктурировал кредиты 47 представителями среднего и малого бизнеса на 327 млн рублей, как по собственным программам, так и в рамках государственных мер.

С 1 июня ВТБ начал оформление кредитов для бизнеса по новой госпрограмме сохранения занятости под 2% годовых. Кредиты предоставляются в рамках Постановления Правительства РФ № 696. Заемные средства можно направить на расходы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности или рефинансирование текущих кредитов, полученных в рамках государственных программ поддержки №422 и 1764. В рамках новой программы клиенты освобождаются от внесения платежей по кредиту до 28 декабря 2020 года. В случае сохранения не менее 90% штата их работников государством будет погашено 100% задолженности перед банком. Если компания сохранит количество сотрудников на уровне 80% и более – будет списано 50% долга и процентов по нему. В настоящее время ВТБ в регионе одобрил 4 заявки на общую сумму 15 млн руб. В работе находятся еще 19 заявок на сумму более 127 млн руб.

На правах рекламы
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
20 августа 2020
Кино и сцена
ТВ программа