В Свободном обсудили изменения в сквере, расположенном на пересечении улиц Управленческой и 50 лет Октября. Территорию отдыха наполнят различными элементами и разделят на зоны. В общественном пространстве размесят детскую площадку, историческую карту города, площадку для выгула собак с ограждением, зону активного отдыха, где будет размещен амфитеатр, пространство для пленэров и выставок, уличный туалет, сообщает администрация Свободного.
«Также на территории появится небольшое помещение круглой формы, напоминающее известное в городе здание «Кругляк». Там расположится точка быстрого питания. По проекту в сквере также предусмотрено освещение и видеонаблюдение, — рассказал директор МКУ «Стройсервис» Дмитрий Андышев.
Подробно остановились на вопросе демонтажа ветхих деревьев и насаждений, препятствующих ведению строительных работ.
«Все подряд деревья не удаляют. Проектный институт провел исследования. Была произведена топосъемка и геодезическая съемка, на месте все деревья исследовал специалист. Каждому дереву присвоен номер и добавлены соответствующие отметки. Пришлось демонтировать несколько лиственниц в зоне будущей парковки. Но без нее никак не обойтись — мы и сейчас видим, как много автомобилей оставляют владельцы вдоль улицы 50 лет Октября, когда приезжают прогуляться в благоустроенную часть сквера. Мы искали альтернативное место для парковки, но по всем требованиям подходит только это», — добавил Дмитрий Андышев.
Уточняется, что в сквере до ведения работ из 728 будет ликвидировано менее 25% деревьев. Взамен планируют высадить маньчжурский орех.
«Все, что есть в проекте, то мы и выполним, ни на шаг не отступая от закона. Сквер будет благоустроен в соответствие с концепцией развития города, и я очень надеюсь, что следующей осенью мы уже будем гулять на обновленной территории», — отметил глава Свободного Владимир Константинов.
Напомним, Свободный получил 150 миллионов грантовой поддержки на реконструкцию сквера в районе пересечения улиц Управленческая и 50 лет Октября. Проект участвовал во Всероссийском конкурсе создания комфортной городской среды Минстроя РФ.
Фото: архив, t.me/amururban28
![](/upload/rk/5b7/unqtk5p18s99eh8sf1515ap46jiz39mc/sayt_90kh1000_pk-_1_.jpg)
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
16 января 2025
16 января 2025
16 января 2025
![](/ekonomika/img/inter_foo.jpg)
Кино и сцена
ТВ программа
Вход в личный кабинет
Если не хочется разбирать елку
«Наряжая новогоднюю ель, человек вновь начинает ощущать своего внутреннего Ребенка»
Время отказа от курения
«Встречайте Новый год с ясным сознанием, чистыми легкими и сильным сердцем!»
Зима — сезон борьбы с пигментацией
«Ряд заболеваний может приводить к ее появлению даже с SPF-защитой»
Профилактика рака легкого
«Отказ от курения и прохождение флюорографии — самые важные превентивные меры!»
22 июня — день скорби, а не веселья
«Развлекательные мероприятия в этот день — преступление против наших дедов!»
Небезопасный транспорт
«Выезд на пешеходный переход на велосипеде или электросамокате влечет за собой неблагоприятные последствия»
![](/upload/iblock/9d7/froxp0fjz3og8b1gyfedtej2fi62sbkh/S.Radyuk2.jpg)
Особенности уплаты имущественных налогов в 2024 году
Станислав Радюк
зам.руководителя УФНС по Амурской области
![](/economics/right_foo.jpg)
Нашли ошибку? Ctrl+Enter