Кубок «Планеты» уехал в Хабаровск

В Благовещенске прошел региональный турнир по спортивным танцам
16 апреля 2012, 16:17
2264
Благовещенск, 16 апреля, portamur.ru. В минувшее воскресенье, 15 апреля в областном центре прошел пятый юбилейный региональный турнир по спортивным танцам «Кубок «Планеты-Медиа». И не смотря на то, что соревнования были названы региональными, Приамурье было представлено всего двумя городами — Благовещенском и Белогорском. Основная масса участников приехала из Хабаровска. За кубок также боролись пары из Комсомольска-на-Амуре, Биробиджана, Якутска.

Всего в турнире приняло участие около 160 танцоров в возраст от 7 до 25 лет. Было разыграно 42 комплекта медалей и 21 кубок в разных категориях.

В ритмах венского вальса, пасадобля, румбы, джайва, медленного фокстрота и еще около десятка танцев кружились как совсем маленькие детки, так и взрослые и опытные пары.

Нынче в жюри была приглашена судья международной категории Ирина Габдрахманова. Она и стала главным судьей соревнований. Также оценивали мастерство судьи из Хабаровска, Комсомольска-на Амуре.

— Дети, молодежь боролись за медали. Для нас важным было привлечь взрослые пары. Именно поэтому приз губернатора — 50 тысяч рублей разыгрывался между ними, — отметила организатор соревнований Алена Лештаева. — Кубок «Планеты» достался Мейлис Туваков и Марина Ким из города Хабаровска.

Этой паре досталось 14 тысяч рублей, из выделенных губернатором. Оставшиеся 36 тысяч рублей разделили между пятью парами взрослых из Благовещенска, Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре.

В группе «Молодежь, стандарт (открытый класс)» все три призовых места забрали Хабаровчане. «Золото» взяли Егор Сидоров и Ксения Тумаева.

— Перед выступлением, мы знали, что у нас есть сильные соперники. Недооценивать их никогда нельзя. Но мы надеялись на то, что займем призовое место, — говорит Егор Сидоров. — Мы вместе с Ксенией танцуем всего четыре месяца, но общий язык нашли довольно быстро. Танцами занимаемся с детства: я — с семи лет, а Ксюша — с девяти.

Надо сказать, что многие свою танцевальную карьеру начинали и с более раннего возраста. Яркий тому пример благовещенец Эмиль Васюхно. 16-летний молодой человек с четырех лет занимается танцами и на сцене чувствует себя более чем уверенно. К слову в паре со своей партнершей Татьяной Овечкиной, они взяли первое место в группе «Молодежь+Взрослые, стандарт (открытый класс).

В целом, если говорить о фаворитах соревнований, то из назвать сложно.

— В основном призовые места выиграли хабаровские и благовещенские пары. Только один кубок ушел в Комсомольск-на-Амуре, — подытожила организатор турнира Алена Лештаева.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа