Михаил Корнеев останется на свободе

Михаил Корнеев останется на свободе

Суд отклонил просьбу следователей изменить меру пресечения для бывшего директора фирмы «Россия»
21 сентября 2010, 13:02
2104 2
Сегодня, 21 сентября, городской суд Благовещенска отказал следователям в просьбе изменить меру пресечения по отношению к генеральному директору фирмы «Россия». Заседание по этому делу проходило в городском суде еще в пятницу, однако окончательное решение фемида вынесла сегодня. До сегодняшнего момента Михаил Корнеев находился под подпиской о невыезде.

С ходатайством об изменении меры пресечения генеральному директору фирмы «Россия» обратились в прокуратуру следователи амурского следственного управления. Основные доводы — Михаил Корнеев имеет возможность повлиять на ход следствия, уничтожив материалы и доказательства, относящиеся к уголовным делам, возбужденным против него. Кроме того, не исключена возможность, что он нарушит подписку о невыезде и уедет из города.

— Михаилу Корнееву предъявлены обвинения по двум тяжким статьям, по которым ему грозит до 10 лет, и по 1 средней — до 6 лет. Поэтому, понимая, что ему может грозит реальный срок, он может скрыться, не дожидаясь решения суда, — заявил следователь Сергей Третьяк.

Представитель защиты Анатолий Шахов попросил оставить своего клиента на свободе: он представил суду медицинскую справку о том, что у Михаила Корнеева проблемы со здоровьем — больное сердце. По словам адвоката, с 18 сентября Михаил Корнеев не является гендиректором фирмы (должность заняла Марина Соловьева), а значит, лишен возможности производить манипуляции с документацией компании. Кроме того, адвокат представил суду документы, свидетельствующие о том, что налоговая инспекция дала отсрочку фирме на погашение долгов до конца года, а в ближайшее время в компании ожидают поступление транша.

Заслушав доводы сторон, суд оставил ходатайство следователей без удовлетворения. Представители прокуратуры в течение 3-х дней изучат решение на предмет законности, и, возможно, воспользуются правом на обжалование решения в суде вышестоящей инстанции. 

Представитель дольщиков Алексей Хорошевский (третья сторона) отметил, что решением суда удовлетворен, так как «заключение под стражу Михаила Корнеева решить проблемы дольщиков никак бы не помогло».

Напомним, в пятницу стало известно о том, что в отношении генерального директора фирмы «Россия» и депутата Законодательного собрания Амурской области возбуждено четвертое уголовное дело. Следователи подозревают руководителя «России» в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере.

Кроме того, уголовные дела возбуждены по статьям: неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов, совершенное в особо крупном размере; присвоение, совершенное в крупном размере и особо крупном размере; невыплата заработной платы.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа