Молодых аграриев привлекают подъемными в села Приамурья

Молодых аграриев привлекают подъемными в села Приамурья

В этом году на поддержку кадрового потенциала выделено 9,5 миллионов
23 июля 2020, 20:13
593
Молодых аграриев привлекают в села Приамурья единовременными и ежемесячными пособиями. На сельхозпредприятиях региона специалисты зачастую работают семьями. В этом году на поддержку кадрового потенциала агропромышленного комплекса области направили более 9,5 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе областного правительства.

Один из получателей пособий — Сергей Осмиченко. Амурчанин уже шесть лет работает инженером-механиком на одном из аграрных предприятий в Белогорском районе.

— Мне всегда нравилось работать с техникой, поэтому и выбрал для себя такую специальность. Я вырос в селе и мне здесь нравится работать, тем более дают пособия, — подчеркнул он.

На одном сельхозпредприятии с Сергеем работает его жена — Нина Осмиченко. Амурчанка трудоустроилась сюда тоже после выпуска из ДальГАУ. Она работает агрохимиком с 2017 года.

Всем молодым специалистам, работающим на агропредприятиях, положено единовременное пособие в размере 150 тысяч рублей и ежемесячное денежное пособие — 7 тысяч рублей специалистам с высшим образованием и 5 тысяч рублей — специалистам со средним профессиональным образованием.

Чтобы получить такую материальную поддержку выпускникам аграрных специальностей надо успеть трудоустроиться в сельской местности в течение трёх месяцев с момента получения диплома и предоставить в министерство сельского хозяйства Амурской области необходимые документы в течение трёх месяцев со дня подписания обеими сторонами трудового договора.

Главное условие — молодой специалист должен проработать в сельской местности не менее 5 лет.

Кроме того, молодые специалисты, которые приехали работать в село, не останутся без жилья. Многие сельхозпредприятия на период работы предоставляют своим специалистам дома и квартиры. Кроме того, государство готово помочь молодому специалисту и в вопросе строительства собственного жилья. В Амурской области реализуется программа «Устойчивое развитие сельских территорий», по которой предусмотрено предоставление социальной выплаты на улучшение жилищных условий. Социальную выплату можно использовать на строительство либо приобретение жилья.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа