Продукция «Амурского бройлера» стала редкостью на прилавках магазинов региона

Продукция «Амурского бройлера» стала редкостью на прилавках магазинов региона

На птицефабрике идет плановая крупномасштабная реконструкция
10 апреля 2012, 12:04
3491
Амурская область, 10 апреля, Portamur.ru. «Амурский бройлер» переживает крупную реконструкцию. Именно из-за этого, а не из-за падежа или банкротства, по словам руководства предприятия, в магазинах Благовещенска и области сократились поставки. На запланированные темпы производства птицефабрика планирует выйти к середине июня.

На прилавках магазинов продукция «Амурского бройлера» — редкость, как музейный экспонат. По словам продавцов, за последний месяц поставки сильно сократились. Куры еще есть, а вот остальных продуктов не хватает.

— Раньше колбасу привозили вареную, сейчас ее нет, — рассказала продавец Анна Замула. — Кур, печени, желудков практически нет в наличии, нам их не возят.

Покупатели волнуются, говорят продавцы. В народе сразу думают самое плохое — то ли падеж, то ли болезнь. Поговаривают и о банкротстве предприятия. Однако волноваться не о чем, заверяют в минсельхозе. Дело в том, что на птицефабрике была крупномасштабная реконструкция.

— Птицефабрика ведет строительство нового цеха, — пояснил министр сельского хозяйства Амурской области Сергей Вологдин. — Задумка была давно, поэтому какое-то время будет перебой в поставках для потребителей.

В «Амурском бройлере» пояснили — совсем недавно ручные гнезда заменили автоматическими. На фабрике появилось два новых птичника родительского гнезда. Раньше работники собирали яйца вручную. Сейчас в этом нет необходимости. Куры несутся в специальных гнездах, а яйца идут по конвейеру.

— Пока идет обкатка, много яйца находится на полу, — рассказал генеральный директор ООО «Амурский бройлер» Олег Турков. — Если яйцо находится на полу, значит птице не совсем удобно. Оно уже не идет на инкубацию, соответственно, мы не имеем того количества цыплят, которое должно быть.

Сейчас на птицефабрике в день собирают около 22 тысяч яиц. Через пару месяцев их количество достигнет 55 тысяч. Предприятие понесло немалые убытки — более 50 миллионов рублей за месяц. Прекратились поставки продукции во Владивосток и Хабаровск. Все, что есть, уходит на прилавки магазинов Приамурья. Но и в нашем регионе продуктов сейчас не хватает.

По словам специалистов, ситуация стабилизируется в ближайшие два месяца. К середине июня птицефабрика наберет обороты и выйдет на запланированные темпы производства.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа