На Нижне-Бурейской ГЭС выведен из работы один гидроагрегат

Оборудование отправили на капремонт
28 марта 2022, 14:04
891
На Нижне-Бурейской ГЭС начался капитальный ремонт первого гидроагрегата. За пять лет гидроагрегат выработал почти 26 процентов мощности от общего объема.

Как сообщает пресс-служба станции, специалисты произведут ремонт основных узлов гидроагрегата, переклиновку обмотки статора генератора. Весь комплекс работ направлен на повышение безопасности и надежности эксплуатации оборудования. 

— Это очень важное событие для станции и персонала, так как ремонт производится впервые после ввода в эксплуатацию. В настоящее время проводятся работы по выемке полюсов ротора гидрогенератора, обслуживание турбинного и генераторного подшипника, — рассказал главный инженер филиала ПАО «РусГидро» — «Бурейская ГЭС» Олег Григорьев. 

При строительстве Нижне-Бурейской ГЭС применялись самые современные инновации. Специально для станции разработаны турбины, эксплуатация которых оказывает минимальное воздействие на окружающую среду. Отметим, что Нижне-Бурейская ГЭС неразрывно связана с крупнейшим объектом электроэнергетики Дальнего Востока Бурейской ГЭС, входящей в десятку самых мощных гидроэлектростанций страны. Нижняя станция выравнивает неравномерные в течение суток расходы воды Бурейской ГЭС, позволяя ей работать без ограничений.

Фото: t.me/burgesrushydro

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа