На Новый год россияне будут отдыхать 10 дней подряд

На Новый год россияне будут отдыхать 10 дней подряд

Блоггеры «Порт Амура» поделились своим мнением по поводу продолжительных выходных
06 ноября 2009, 08:04
1060 7
В начале 2010 года россиян ожидают 10-дневные новогодние каникулы. Об этом заместитель руководителя Роструда Иван Шкловец сообщил агентству РИА «Новости».

— Могу сказать с уверенностью 90%, что отдыхать мы будем с 1-го по 10 января включительно, — сказал Иван Шкловец. — Первый рабочий день будет 11 января.

Новогодние каникулы растянутся в связи с планируемым переносом выходных дней. Дни с 1 по 5 января в России традиционно являются нерабочими, так же как и 7 января. 2 и 3 января — выходные, поэтому праздничные дни переносятся на 6 и 8 января. А 9 и 10 января — снова суббота и воскресенье.

Окончательное расписание новогодних каникул будет утверждено постановлением правительства России о переносе выходных дней, которое появится не позже 1 декабря 2009 года.

Наши корреспонденты узнали, что блоггеры «Порт Амура» думают по поводу продолжительных праздников.

Олег Кожемяко, губернатор Амурской области:

— Раз дали 10 дней отдыхать — я думаю, это хорошо. Все наберутся сил, и дети, и взрослые, и вступят в новый год с новыми силами и с новыми планами, которые осмыслят за 10 дней.

Светлана Калугина, психолог:

— Отдыхать всегда приятно, особенно на Новый год. Это те дни, когда хочется поздравить близких, съездить куда-нибудь с семьей. Люди устают только тогда, когда им некуда себя деть. Некоторым на праздниках скучно, им кажется, что некуда пойти. Тогда выходные складываются только из объедания и выпивки. В таком случае, конечно, праздновать тяжело и психологически, и физически.

У нас в городе есть куда пойти. В крайнем случае, можно взять лыжи, санки и отправиться на природу. Я в прошлом году купила себе краски и впервые начала рисовать именно на зимних каникулах. Я советую составлять план отдыха. Ведь для работы же мы план составляем! Тогда праздновать будет легко и приятно.

Кстати, много работать зимой тяжелее, чем в другое время года. Все силы организма уходят на то, чтобы не замерзнуть.

Светлана Шевченко, блондинка:

— Я не смогу позволить себе отдых в Таиланде или на Бали. В лучшем случае поеду с друзьями на «Снежинку» и буду осваивать сноуборд. Постараюсь использовать эти дни по максимуму, на всю катушку. Но, если честно, мне хватило бы 3-5 выходных дней. Я трудоголик и, скорее всего, даже на праздниках буду занята и выходных не почувствую.

Андрей Конюшок, экономист:

— Хуже всего придется частному бизнесу — людям придется сидеть дома, и их доходы в этом месяце уменьшатся на треть. Когда у меня было свое кафе, такие праздники сильно били по карману.

Но на финансах горожан это не должно особенно отразиться. Люди уже привыкли к длинным каникулам, они к ним готовятся, делают запасы. В свете высокого уровня заболеваемости 10-дневный отдых — тоже хорошо. Те, кто заболеет в декабре, смогут подлечиться дома.

На экономике Приамурья в целом это, скорее всего, не отразится. Оценка финансово-экономической деятельности идет поквартально, а январь всегда является месяцем низких доходов и продаж.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа