На реках Приамурья начинает «идти» лед

На многих водоемах появились промоины
05 апреля 2021, 19:01
972 1

На реках Приамурья началось постепенное разрушение льда — появляются промоины, «полоски» воды у берега и на поверхности. А по центральным и южным районам области, помимо этого, уже наблюдаются смещения и разломы ледяных глыб.

na-rekah-priamurya-nachalis-processy-razrusheniya-lda_1617605481238997840__800x800 — копия.jpg

Талая вода у берегов Зеи уже виднеется в Благовещенске и в районе села Малая Сазанка. А вот на участке от села Мазаново до амурской столицы лед тает медленнее — наблюдается ледостав с промоинами и водой на поверхности.

Ледовый покров на Амуре пока тоже сохраняется, но на участке Сергеевка — Благовещенск и в районе села Поярково у берегов местами уже наблюдаются талая вода. Гидрологи прогнозируют, что полное вскрытие льда на Амуре произойдет ближе к концу апреля.

Река Селемджа сохраняет ледовую толщу, но кое-где все же вода выходит на поверхность. В районе Норска образовались промоины, на Бурее местами видна чистая вода, а на реке Архара началось движение льда, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области.

— Выходить и выезжать на лед, когда начинаются процессы его разрушения, чрезвычайно опасно. В настоящее время на территории области продолжают работу четыре ледовых переправы и одно место массового выхода на лед в Бурейском районе. Две ледовые переправы действуют в Зейском районе, одна на реке Гилюй, вторая на реке Деп, еще одна переправа на реке Селемдже в районе села Коболдо Селемджинского района. И четвертая на реке Нюкжа в Тындинском районе в районе Усть-Нюкжи, — рассказал главный государственный инспектор по маломерным судам Амурской области Иван Воробьев.

Уровни воды в реках выше нормы на 0,3 – 0,8 метра. Исключение — Селемджа в районе села Норск, где уровень ниже нормы до 0,4 метра. Крупных паводков, согласно прогнозам гидрологов, ожидать не стоит.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа