На строительство спорткомплекса имени Сергея Солнечникова не хватает денег

Возведение началось в 2010 году
27 марта 2015, 15:29
1029
Амурская область, 27 марта, ИА «Порт Амур». Физкультурно-оздоровительному комплексу имени Героя России Сергея Солнечникова не хватает финансирования. Строительство началось еще в 2010 году, однако сейчас спорткомплексу грозит стать долгостроем. 

За несколько лет в строительство вложено уже около 150 миллионов рублей. В 2015-м Белогорску дополнительно необходимы 50 миллионов рублей. Средства помогут полностью закрыть контур здания и приступить к внутренним работам, сообщает пресс-служба главы Белогорска.

— Работы по возведению спортивного центра начались в 2010 году и продолжаются по настоящее время, при нормативной продолжительности строительства всего в 17 месяцев, — рассказал замглавы Белогорска по строительству и землепользованию Владимир Розонов. — Единственная проблема — это отсутствие достаточного финансирования. Уже второй год ФОК строится исключительно за счет местного бюджета. Город вложил в стройку почти половину средств. В 2015-м предусмотрено еще 25 миллионов. Однако этого очень мало. Для обеспечения ввода объекта в ноябре 2016 года необходимо дополнительное финансирование в сумме 220 миллионов рублей.

Общая площадь физкультурно-оздоровительного комплекса им. Солнечникова составляет почти 10 тысяч квадратных метров. Объект включает в себя спортивный универсальный зал для игровых видов спорта, плавательный бассейн на 25 метров, детский бассейн на 10 метров, тренажерные залы и залы настольного тенниса, вспомогательные, подсобные и технические помещения. Однако без федеральной и областной помощи строительство может затянуться.

— Нам меньше всего хотелось бы превратить объект в долгострой, так как на него было потрачено очень много сил и средств, — прокомментировал глава Белогорска Станислав Мелюков. — Но надо признать: внутренних городских ресурсов недостаточно. Понятно, что страна живет в новых условиях, но надо честно признать: без федеральной и областной помощи ФОК будет строиться еще лет 5-7. Мы пытаемся придумать, как продолжить строительство в это сложное время, и понимаем, что чем дольше по времени, тем дороже.

Напомним, решение о строительстве ФОКа было принято в 2009 году. В 2012-м комплексу решили дать имя геройски погибшего командира батальона Сергея Александровича Солнечникова. Он закрыл собой гранату, неудачно брошенную солдатом. В честь Солнечникова назвали улицы в Белогорске и его родном городе Волжском.

Фото: пресс-служба главы Белогорска.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа