На Украине планируют демонтировать памятник бывшему амурчанину

Речь идет о генерале-лейтенанте Алексее Зыгине
10 апреля 2023, 13:55
1339
На Украине в Полтаве заявили о планах демонтировать памятники российским и советским выдающимся личностям. Речь идет о монументах поэту Александру Пушкину, Герою Советского Союза, командующему 1-м Украинским фронтом генералу армии Николаю Ватутину и генерал-лейтенанту Алексею Зыгину, герою Полоцкой обороны, погибшему в 1943 году при освобождении Полтавщины от немецких нацистов. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на украинское издание «Змист». Инициативу поддержали в местном горсовете. 

Алексей Зыгин в свое время несколько лет жил в Приамурье. С марта 1932 года служил командиром восьмого стрелкового полка 3-й колхозной стрелковой дивизии в Амурской области (части и подразделения дивизии были в Благовещенском, Ивановском и Тамбовском районах). С июля 1937 года — комендант Благовещенского укрепрайона. 2 июля 1938 года был арестован в Благовещенске. Полтора года находился в тюрьме НКВД СССР под следствием, в декабре 1939 года был освобожден.

Как сообщается на сайте pomnimvas.ru, 22 сентября 1943 года генерал-лейтенант Зыгин принял командование 4-й гвардейской армией, участвовавшей в битве за Днепр.

26 сентября 1943 года Зыгин прилетел в район действия войск в Полтавской области. По пути на командный пункт в село Борки Зыгин решил осмотреть высоту возле села Кирияковка (Глобинский район, Полтавская обл.), намеченную под наблюдательный пункт. Машина командарма съехала с главной дороги, которая была проверена сапёрами, и подорвалась на оставленной немцами двухъярусной мине с очень сильным зарядом.

Алексей Иванович погиб 27 сентября 1943 года в возрасте 47 лет. Похоронен в Полтаве, в Петровском парке. В 1969 году останки его были перенесены в Полтавский Мемориал Солдатской Славы.

Фото: pomnimvas.ru


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа