Неравнодушные амурчане развернули операцию по спасению карасей (фото, видео)

Жители вывозят рыб в водоем из озера, которое «образовало» наводнение

24 сентября 2021, 17:35
1656
После разлива рек в Амурской области вода долгое время «стояла» на полях. Когда спала, на лугах остались небольшие водоемы с полуживой рыбой. Блогер ИА «Порт Амур» Ольга Березкина обнаружила одно из таких озер в пригороде областного центра. Теперь Ольга с мужем по вечерам ездит на это место, чтобы спасать оставшуюся рыбу.



— Один из таких водоемов расположен недалеко от села Игнатьево, прямо возле трассы. Чуть дальше от дороги лужи еще не пересохли, и вода в них «ходит ходуном» от рыб, которые там сконцентрировались. Это небольшие сазаны, караси, сомы и другая рыба. Мы, сколько могли, начерпали сачком, выпустили в большую канистру, а потом выпустили их в Чигиринском озере, — рассказала Ольга.



Как считает блогер, таким способом можно сохранить популяцию рыбы в амурских водоемах. Также женщина предложила жителям Приамурья спасти хотя бы обитателей этой «лужи». Для этого в рубрике «Блоги» на сайте «Порт Амур» Ольга оставила подробное описание местоположения.



Амурский рыбнадзор, в свою очередь, не планирует предпринимать мер по этому факту. По словам специалистов, это естественный отбор.



— Так в природе устроено. Сейчас караси и сазаны станут кормом для птиц и хищников, часть рыбы перегниет и станет удобрением для почвы. Сказать, что из-за подобных «луж» пропадет рыба в водоемах, нельзя. Взрослое, маточное поголовье достаточно чувствительно к спадам воды, и уходит всегда первым. Эти особи смогут воспроизвести еще много рыбы, — пояснил начальник отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Амурской области Дмитрий Макаров.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа