Окончание Второй мировой войны в Благовещенске встретили митингом, «Бегом мира» и «цветами на воде»

Масштабное празднование собрало на площади Победы более 1500 горожан
02 сентября 2015, 11:48
2200
Амурская область, 2 сентября, ИА «Порт Амур». Утро 2 сентября началось с ряда мероприятий, приуроченных к празднованию 70-летия окончания Второй мировой войны. Отметить памятную дату на площадь Победы пришли более 1500 горожан. 



В 10:00 на площади Победы стартовал праздничный митинг. Участие в нем приняли все желающие из различных благовещенских организаций, партий, творческих коллективов и силовых структур. С юбилеем окончания Второй мировой войны присутствующих поздравили первые лица города и области. По традиции митинг закончился возложением цветов и минутой молчания.



— Подобные мероприятия у нас проходят ежегодно. Однако в этом году не обошлось без некоторых дополнений к традиционному празднованию. Например, цветы в этот раз были возложены не только к бронекатеру и стене памяти, но и к недавно открывшемуся памятнику труженикам тыла, — рассказала начальник управления культуры администрации города Благовещенска Виктория Хопатько. — Кроме того, сегодня наш город впервые стал стартовой точкой международной факельной эстафеты «Бег мира», также приуроченной к окончанию Второй мировой войны.



К слову, старт международной эстафеты планировался еще в июне, однако по просьбе правительства города Хэйхэ КНР и администрации Благовещенска был перенесен на 2 сентября. Маршрут протяженностью 1,2 тысячи километров пройдет через территорию Китайской Народной Республики с остановками в городах Цицикар и Хайлар.



— Впервые «Бег мира» стартовал в 1987 году. За все это время в нем приняло участие порядка 6 миллионов человек из 140 стран мира, — дополнила Виктория Хопатько. — В этот раз в эстафете участвуют 15 человек из Ставрополя, Улан-Удэ, Смоленска, Чебоксар, Челябинска и ряда других городов.

Следом за митингом прошла еще одна уже знакомая всем акция под названием «Цветы на воде». Сотни гвоздик в свободное плавание запустили на набережной реки Амур.

Тем временем на перекрестке улицы Краснофлотской и переулка Св. Иннокентия прошла выставка «Портрет Победы».

Кроме того, в ОКЦ состоялось открытие II Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России», приуроченной к 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. 

Однако на этом череда мероприятий не заканчивается. Напомним, в 17:00 на площади Ленина начнется праздничная программа «Наша Победа!»

На набережной реки Амур, в районе площади имени В.И. Ленина, в 18:00 начнется военно-историческая реконструкция эпизода боевых действий советских войск по освобождению северо-востока Китая в 1945 году. После этого на площади продолжится праздничный концерт. А в 20:00 на площади Победы пройдет традиционная акция «Свеча памяти».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа