Олег Имамеев: «Неизвестные доноры спасли моего брата от смерти»

В честь праздника на областной станции переливания крови сегодня «аншлаг»
20 апреля 2016, 14:17
4396 17
Благовещенск, 20 апреля, ИА «Порт Амур». Сегодня, 20 апреля, в России отмечают Национальный день донора. Присоединились к празднованию и благовещенцы. Только за два часа работы в областную станцию переливания крови обратились около 150 человек. Хотя в среднем кровь сдают примерно 80 доноров в день.



Приобщиться к празднику решил и депутат Благовещенской городской думы Олег Имамеев. Впервые он стал донором в 18 лет и с тех пор периодически заходит на станцию переливания крови.



— У меня была ситуация в годы армейской службы, — рассказал Олег Имамеев. — Погибал человек, срочно нужна была кровь. Моя подошла, и я в числе нескольких человек сдал ее. Сегодня он жив-здоров. Еще одна ситуация произошла с моим братом. В детстве он погибал от заражения крови. Тогда много людей сдавали кровь, чтобы спасти его, и притом совершенно безвозмездно. Я не знаю фамилий этих людей, но очень им благодарен.



Олег Имамеев сделал все, как положено, — выстоял очередь в регистратуру, сдал кровь на гемоглобин, прошел медицинский осмотр и наконец стал донором. Вся процедура заняла больше получаса. И, как он признался, не почувствовал ни тошноты, ни головокружения.



— Когда лежишь на кушетке, понимаешь, что кусочек твоей жизни будет кому-то подарен в случае необходимости. И жить с таким ощущением приятно. Мы должны делать такие вещи, которые выше материальных ценностей. Доноры дают то, что нельзя купить за деньги, это жизнь и здоровье.



Кстати, сдавая кровь, доноры оздоравливают и себя.



— В организме человека есть двукратный, трехкратный запас красных кровяных телец, — пояснил главврач областной станции переливания крови Сергей Абрамович. — Это так называемый запас надежности. Поэтому при сдаче крови человек не чувствует каких-либо проблем со здоровьем. Но, кроме красных телец, мы берем еще и лейкоциты. Поэтому в течение 2-3 дней снижается иммунитет. Но потом происходит компенсация, и следующие 2-3 недели организм наиболее защищен. Происходит полезная тренировка.



Как отмечают на станции переливания крови, в день они способны принять до 200 доноров.



— Чаще всего нам требуются редкие группы крови — третья и четвертая отрицательные. Но бывают дни, когда существует потребность и в положительной группе. Интересно, что в некоторых национальностях есть преобладание одних групп крови над другими. К примеру, у китайцев чаще встречается третья группа, в России, как и в Европе, — первая и вторая группы. Они примерно у 70 процентов населения. Около 20 процентов россиян имеют 3 группу крови, а четвертая, самая редкая, фиксируется у 10 процентов жителей страны.



Кстати, узнать, какая группа крови требуется сегодня для амурчан, можно на сайте «Я донор». Выбрав нужный регион, нужно открыть «донорский светофор». Красным цветом обозначаются те группы крови, которые срочно необходимы, желтым цветом — нужны, зеленым — достаточно.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий

Войти как пользователь:

Комментарии

Анастасия
Цитировать Имя
Анастасия, 20 апреля 2016 в 14:32
вот никогда не решусь... прям плохо от вида крови((( хотя осознаю, что дело благородное...
0 0
Гость
Цитировать Имя
Гость, 20 апреля 2016 в 17:58
Вроде праздник общий, а пишут об одном. Где логика ?
0 0
Гость
Цитировать Имя
Гость, 20 апреля 2016 в 18:20
Пиар перед выборами!
0 0
Каринаа
Цитировать Имя
Каринаа, 20 апреля 2016 в 18:25
Я вот все собираюсь, собираюсь с ходить... НО... жутко что-то
0 0
Гость
Цитировать Имя
Гость, 20 апреля 2016 в 18:28
Я видела движение Donor Search на спк, почему о них ни слова? На всех фото один и тот же депутат. Где другие доноры ? Их там много было!  праздник для всех, а не у одного!Ниразу не видел его на акциях.Статья проплачена!
0 1
Гость
Цитировать Имя
Гость, 20 апреля 2016 в 19:54
Мне не нравится имамеев.
0 0
Гость
Цитировать Имя
Гость, 20 апреля 2016 в 20:34
кровь сдал,теперь дома достроит, наверное,ведь скоро выборы
0 0
Гость
Цитировать Имя
Гость, 20 апреля 2016 в 20:55
Купил себе пиар перед выборами у порт амура!Всегда писали хорошо о днях донора, а тут только о нем!!! И каждая фотка с ним!!! Пиар куплен 100%, кровь сдал, значит дом построит скоро, скоро Выборы...
0 0
MAN IMPER
Цитировать Имя
MAN IMPER, 20 апреля 2016 в 21:14
Хорошее дело сделал, сдал кровь, спас жизнь)
0 0
Анастасия
Цитировать Имя
Анастасия, 20 апреля 2016 в 21:30
ай, делает - плохо, не делает - плохо... во все времена было. то вип персоны таким вот образом привлекали внимание к проблеме, а тут сразу г полилось...
0 0
Павел Л.
Цитировать Имя
Павел Л., 20 апреля 2016 в 21:50
Доноров не делят на #должности. Я уважаю каждого донора, и не важно, кем он работает. Очень хорошо, что депутаты обратили внимание на проблемы донорства крови. Буду рад видеть и других депутатов на наших акциях по развитию доьровольного донорства. p.s: на людей выше не обращайте внимание, они поймут, что не правы были. Мы вместе делаем одно хорошее дело! #DonorSearch #СлужбаКрови
1 0
Павел Л.
Цитировать Имя
Павел Л., 20 апреля 2016 в 22:00
Ребят, забыл!
Подписывайтесь на группу доноров г.Благовещенска http://vk.com/yadonor_blagoveshenska сдавайте кровь, получайие бонусы от партнёров проекта.
0 0
14ый
Цитировать Имя
14ый, 20 апреля 2016 в 23:16
ну и чтоб не оскорить этого супер героя, то попросите его предоставить книжку донора
1 0
Гость
Цитировать Имя
Гость, 21 апреля 2016 в 09:35
Ну ребяяяят. Чего вы в самом деле. Вы забыли какой ресурс читаете?;-) А вообще удивительно, что кровь сдавал не героический Дьяконов, второй опосля СанСаныча фаворит ПА.
0 0
Павел Л.
Цитировать Имя
Павел Л., 21 апреля 2016 в 10:29
Наша местная Служба Крови не выдаёт донорам «удостоверение донора» только справки о донации.Вчера для доноров крови Амурской области был открыт новый #Бонус. Каждый донор сможет поиграть в квест со скидкой. Подробнее в группe VK (  нет  выше)
0 0
Павел Л.
Цитировать Имя
Павел Л., 21 апреля 2016 в 10:31
* нет  выше
0 0
DonaldsoatS
Цитировать Имя
DonaldsoatS, 03 ноября 2017 в 15:41
Супермаркет Кредитов

[ * ://bit.ly/2wFmCem]Моментальные деньги на любые цели даже с плохой кредитной историей[/url]

[ * ://bit.ly/2wFmCem][img]* ://s41.radikal.ru/i093/1709/70/fbb1a2aa5ab2.gif[/img][/url]
0 0
Кино и сцена
ТВ программа
Подполковник Сошников и капитан Муравьев — два разных характера, две разные судьбы, которым суждено будет сойтись на военной базе Хмеймим. Во время боевого вылета самолет Сошникова был сбит турецким истребителем. Это событие освещали все мировые СМИ, а за ходом спасательной операции следила вся Россия.

Возрастное ограничение: 12+
Подполковник Сошников и капитан Муравьев — два разных характера, две разные судьбы, которым суждено будет сойтись на военной базе Хмеймим. Во время боевого вылета самолет Сошникова был сбит турецким истребителем. Это событие освещали все мировые СМИ, а за ходом спасательной операции следила вся Россия.

Возрастное ограничение: 12+
Подполковник Сошников и капитан Муравьев — два разных характера, две разные судьбы, которым суждено будет сойтись на военной базе Хмеймим. Во время боевого вылета самолет Сошникова был сбит турецким истребителем. Это событие освещали все мировые СМИ, а за ходом спасательной операции следила вся Россия.

Возрастное ограничение: 12+
Подполковник Сошников и капитан Муравьев — два разных характера, две разные судьбы, которым суждено будет сойтись на военной базе Хмеймим. Во время боевого вылета самолет Сошникова был сбит турецким истребителем. Это событие освещали все мировые СМИ, а за ходом спасательной операции следила вся Россия.

Возрастное ограничение: 12+
детский спектакль для взрослых (12+)

В просторах космоса движется космический корабль. Его цель – темная сторона Луны. В корабле два космонавта Пык и Мык. Они приближаются к Луне. Совсем скоро подлетят к ее темной стороне… Так начинается история, полная вопросов, на которые зрителю в ходе спектакля придется ответить самостоятельно. Сон ребенка - это мечты или какая-то другая реальность, просто забытая со временем всеми взрослыми? Можно ли во сне спасти товарища, нарушая всевозможные инструкции? А, может быть, все мы, взрослея, упускаем что-то важное в нашей жизни? Спектакль, поставленный по пьесе драматурга Евгения Ионова, поможет взрослым увидеть себя в образах фантастических друзей мальчика, а юным театралам понять своих родителей, которые когда-то тоже были маленькими.