Работы по уничтожению амброзии по предписанию Россельхознадзора ведутся ежегодно начиная с 2013 года, когда она была впервые обнаружена. Сорняк ежегодно, в конце августа — начале сентября, выкашивается тракторной косилкой и ручными мотокосами. Однократное уничтожение в такие сроки не позволяет амброзии обсемениться и дать новые побеги, так как ей просто не хватит на это тепла. В этом году обошлось косьбой ручными мотокосами, так как из-за холодного лета растения амброзии были низкорослыми, сообщает старший государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области Павел Жирнов.
Амброзия опасна для здоровья человека, особенно детей. Это растение при цветении — в период с середины августа по конец сентября — выделяет огромное количество пыльцы, являющейся сильным аллергеном. Кроме аллергических заболеваний, пыльца амброзии вызывает либо усугубляет приступы астмы.
Сотрудники Россельхознадзора поясняют: на придомовых территориях, детских площадках и клумбах, где могут встречаться отдельные растения амброзии, массовая механизированная уборка невозможна, и жителям Моховой Пади, если им дорого их здоровье и здоровье их детей, стоит удалять сорняк. Естественно, в этом должны участвовать и управляющие компании.