Олег Имамеев заявил о серьезной проблеме с бесхозными сетями в Благовещенске

На баланс муниципалитета приняли 80 участков таких коммуникаций
22 февраля 2022, 15:37
1145
В Благовещенске занялись проблемой бесхозных сетей. Об этом в телеграм рассказал мэр города. Как правило, такие коммуникации находятся в районе бывших ведомственных домов, а также — это сети, построенные для сдачи жилья в эксплуатацию. 

«Проблема серьезная. По разным признакам в Благовещенске, как и в других городах России, есть неопределенность с бывшим ведомством жилым фондом и недобросовестными застройщиками. Квартиры передают жильцам, а сети — нет. И вскрывается проблема, что сети никому не принадлежат, как правило, только после возникновения аварийных ситуаций», — поделился Олег Имамеев.

Дома с бесхозными сетями в Благовещенске, в частности, стоят по Нагорной и Заводской. 

«Главная проблема в том, что сети не приняты в муниципальную собственность и не переданы на обслуживание. Значит, АКС не сможет затратить свои силы и средства на ремонт таких сетей. Это будет нецелевой расход. Заложниками становятся люди, проживающие в этих домах», — объяснил мэр.

Чтобы решить проблему, в казну были приняты все выявленные в городе «ничьи» коммуникации. Речь идет о сетях водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения. Это почти 80 участков трубопроводов протяженностью более 19 километров. Они расположены в центральных и в отдаленных районах города. 

«В этом году проведем их обследование: степень износа, диаметр труб и так далее, и передадим специализированной организации, чтобы на будущее обеспечить их текущее содержание и, при необходимости, плановый и аварийный ремонт», — сообщил Олег Имамеев. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа