Отпечатки пальцев в загранпаспортах с 2015 года станут обязательными

Отпечатки пальцев в загранпаспортах с 2015 года станут обязательными

Данные будут храниться в чипе документа
01 июля 2013, 21:28
1311
Гражданам России с 2015 г. придется в обязательном порядке сдавать отпечатки пальцев для получения загранпаспорта. Об этом сообщил 1 июля журналистам глава Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский. 

По его словам, эта норма вступит в силу 1 января 2015 г., если Госдума примет соответствующий закон. Загранпаспорта, выданные до этой даты, будут считаться действительными.

В настоящее время правительство РФ готовится внести в Госдуму законопроект, который внесет изменения в федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». 

Согласно этому документу, в загранпаспорта, содержащие электронные носители информации, будут внесены дополнительные биометрические персональные данные его владельца, в частности «изображение папиллярных узоров указательных пальцев его рук».

Полномочия по сбору отпечатков пальцев закрепляются за федеральными органами исполнительной власти, их территориальными органами, за дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями РФ. Процедуре сканирования папиллярных узоров двух пальцев рук будут подвергаться граждане РФ, достигшие возраста 12 лет.

Данные об отпечатках пальцев будут храниться только в чипе загранпаспорта, что, по мнению разработчиков законопроекта, «позволит обеспечить максимальный уровень защиты документа». Введение такой меры в Кабинете министров обосновывают необходимостью борьбы с подделкой паспортов.
Источник: РБК
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа