Россияне будут сдавать отпечатки пальцев на загранпаспорта

Россияне будут сдавать отпечатки пальцев на загранпаспорта

Пилотный проект запустят в ряде регионов этой зимой
25 сентября 2012, 18:57
1205
Федеральная миграционная служба (ФМС) РФ в ряде российских регионов в следующем году запустит пилотный проект по выдаче загранпаспортов с отпечатками пальцев.

Регионы уже выбраны, но пока пресс-служба ФМС их не называет. Не исключено, что одним из них станет Санкт-Петербург: именно там тестировались биометрические паспорта первого поколения, содержащие лишь трехмерную фотографию.

Кроме того, как сообщает Fontanka.ru, именно в Петербурге в начале 2012 года ФМС представляла образец загранпаспорта с чипами, содержащими информацию об отпечатках пальцев. Журналистам тогда показали не только новый вид документа, но и сам процесс сканирования.

Теперь ФМС практически готова к выдаче биометрических паспортов с отпечатками пальцев, в настоящее время завершаются мероприятия, связанные с информационной безопасностью.

Об этом «Интерфаксу» 24 сентября сообщила пресс-секретарь ФМС Залина Корнилова. По ее словам, в понедельник в Пушкинском районе Подмосковья ФМС выдала 16-миллионный загранпаспорт нового поколения сроком действия на десять лет.

В настоящее время в РФ выдают заграничные паспорта двух видов: «старый» пятилетний и десятилетний биометрический. Биометрический паспорт толще и дороже — размер госпошлины, которая взимается за его оформление, выше, чем за пятилетний загранпаспорт. В десятилетнем загранпаспорте пока только один биометрический показатель — трехмерное фото.

Все ранее выданные документы будут действительны до окончания срока их действия. Вместе с тем у нового документа есть ряд преимуществ. Например, его обладатели смогут быстрее проходить паспортный контроль на границе, сообщает mail.ru.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа