Озеро Круглое отравили химией?

Озеро Круглое отравили химией?

Специалисты Хинганского заповедника получили результаты проб воды
28 сентября 2009, 17:42
594
Превышение допустимых норм по двум химическим веществам: фенолу (в 4 раза) и иону аммония (в 5 раз) обнаружили в пробах воды из озера Круглого Архаринского района. Именно это, предполагают сотрудники Хинганского заповедника, стало причиной массового замора рыбы, произошедшего в начале сентября.

Тогда сотрудники заповедника обнаружили в одном из водоемов тысячи погибших карасей, ротанов и гольянов. Сразу назвать причину экологического бедствия специалисты не смогли.

— Мы взяли пробы воды и грунта в нескольких местах озера и отправили их на экспертизу, — рассказал заместитель директора Хинганского заповедника по исследовательской работе Вячеслав Кастрикин.

Если повышение по фенолу специалисты могут объяснить несколькими факторами — наличием торфяников, частыми пожарами, которые способствуют образованию этого вещества, то, как ионы аммония оказались в озере, сказать пока трудно. Специалисты не отрицают, что руку к рыбному «отравлению» мог приложить человек.

«Чтобы получить четырехкратное превышение этого химического вещества, необходимо сбросить в Круглое не меньше тонны аммиачных удобрений, — добавили сотрудники заповедника. — Между тем, подобными удобрениями в ближайших колхозах давно уже не пользуются. Так что выяснить, как опасное вещество попало в озеро — дело милиции».

Обстоятельства могли прояснить исследование проб почвы, но денег на проведение этого анализа у Хинганского заповедника нет.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа