Переселенцы из Украины сыграли свадьбу в Благовещенске

Первым кольцом невесты была резинка для волос
20 мая 2022, 17:29
1549
Благовещенский Дворец бракосочетания стал первым местом в Приамурье, где побывали украинские беженцы после карантина.

Переселенцы из Мариуполя Артем Вербовский и Евгения Бабич в пятницу, 20 мая, поженились. Молодые супруги решили остаться жить в России и уже начали поиски работы. 

— В Украине мы хотели официально зарегистрировать наши отношения, но не успели по времени, месяца не хватило. Мы из Польши вернулись, начали готовить документы. Были деньги, были возможности, но началась спецоперация, и мы были вынуждены покинуть город. А тут нам предложили официально — за что большое спасибо. Все оформили, все красиво, подарки, гости, — рассказал Артем.  

Как сообщал Порт Амур, 5 апреля 30 украинских беженцев приехали в Благовещенск на поезде. В Приамурье переселились шесть семей — 13 взрослых и 17 детей. Раньше они жили в Мариуполе, Донецке и Волновахском районе. Сейчас переселенцы живут в ПВР. Им помогают решить вопросы с документами и работой, организовано бесплатное питание и медицинское обслуживание.   

— Здесь у нас родных нет. Нам предложили выбор — заселение Дальнего Востока, переселение соотечественников. Сказали, что есть Благовещенск — это город напротив Китая. Это прикольно, можно посмотреть, поэтому решили сюда поехать, — поделился Артем.  

Предложение руки и сердца возлюбленной Артем сделал необычно. Он восемь дней провел в военном плену перед поездкой в Россию. Мужчину проверяли на причастность к военным действиям, а Евгения его ждала. Когда молодой человек вернулся, он снял с волос резинку, одел на палец Евгении и сделал предложение. Девушка согласилась.  

В Благовещенске найти свадебное платье, букет, бутоньерку, машину и свадебные кольца молодым помогли специалисты центра «Доброта» и управления ЗАГС.  

Новобрачных поздравили министр социальной защиты населения Наталья Киселева, управляющий ОПРФ по Амурской области Елена Гончарова и начальник управления ЗАГС Амурской области Наталья Томилова. Она вручила молодой семье свидетельство о заключении брака и памятный знак «Новобрачным Приамурья», сообщили в областном управлении ЗАГС.  

Поздравить супругов пришли и переселенцы из Украины, с которыми они проживают в пункте временного размещения. 

Возвращаться на Украину молодые люди не планируют, они собираются менять гражданство. Свидетельство о заключении брака им выдали российское.  

— Работу смотрели, подходящее вакансии в городе есть, по образованию я айтишник, так что, я думаю, не пропадем. В планах остаться здесь жить. Это будет наш новый дом, если нас примут.  Я родился в Мариуполе, жена жила в Днепропетровске, а познакомились мы в Польше, второй год — вместе, — сказал молодой человек.  

Фото: правительство Амурской области
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа