— Более 150 семей в этом году оформили в собственность выделенные земельные участки, а 258 предпочли получить сертификаты. В результате очередь сократилась более чем на 30 процентов. Вариативность использования сертификата позволяет многодетной семье вложить его как в покупку квартиры, так и внести как погашение ипотеки, либо приобрести земельный участок под индивидуальное строительство или для ведения садоводства. Более 120 семей полученные сертификаты реализовали, — рассказал губернатор Амурской области Василий Орлов.
Все выделенные на этот год земельные сертификаты в Благовещенске и Белогорске уже выдали. В Благовещенском районе 12 многодетных семей получат такие сертификаты в начале октября. Их необходимо реализовать до конца года, в 2023 году документ будет не действителен.
Мэр Благовещенска Олег Имамеев отметил, что для амурской столицы земельный сертификат помогает выполнять обязательства перед многодетными семьями.
— Половина многодетных семей Амурской области, которая стоит в очереди на улучшение жилищных условий и претендует на земельный участок, – в Благовещенске. Столько участков у нас нет. Земельный сертификат помогает нам выполнить свои обязательства, а многодетным семьям использовать их по назначению, — отметил мэр областного центра Олег Имамеев.
Фото: pixabay.com