Проектировщик амурского космодрома приступает к стадии «П»

Проектировщик амурского космодрома приступает к стадии «П»

В июне в Углегорск поедут рабочие бригады
14 апреля 2010, 11:52
1001 2
Вчера, 13 апреля, в Амурском госуниверситете отметили День космонавтики. В торжественном мероприятии приняли участие губернатор Олег Кожемяко, министр по строительству космодрома «Восточный» Константин Чмаров и главный федеральный инспектор по Амурской области Александр Решетников.

— Создание космодрома «Восточный» — задача государственной важности, — отметил Олег Кожемяко. — Особенно это важно для тех, кто сегодня только учится, ведь именно молодежи предстоит осваивать космические просторы. Возможно, кто-то из сидящих сегодня в зале будет не только работать на новом космодроме, может, кому-то доведется слетать в космос. Развитие космической отрасли является приоритетной стратегической задачей государства. Это подтверждают недавние слова руководителя Роскосмоса. Анатолий Перминов подчеркнул, что Спецстроем России уже в 2011 году будут развернуты работы по строительству обеспечивающей инфраструктуры, а в 2012 году — по созданию наземной инфраструктуры.

Министр по строительству космодрома «Восточный» Константин Чмаров подчеркнул, что на сегодняшний день в инвестировании мероприятий и проведении работ по созданию обеспечивающей инфраструктуры изъявили желание участвовать организации и предприятия из 20 разных субъектов. Кроме того, существуют договоренности о возможном участии японских компаний в инвестировании и строительстве отдельных объектов. Южная Корея намерена принять участие в инвестировании проекта создания космодрома, что затем сможет привести к осуществлению совместных запусков. Заслуживает внимания и возможность ведения строительных работ совместными российско-китайскими предприятиями.

В рамках торжественных мероприятий в АмГУ был презентован космический научно-образовательный центр, а также макет будущего космодрома, изготовленный студентами. Образовательный центр создан на средства выигранного гранта. Общая сумма — порядка 3 миллионов рублей, она рассчитана на 2 года. Часть работ выполнена за счет этих денег. Пока оборудованы 2 специализированные аудитории, в перспективе планируется расширение. Теоретические занятия уже проводятся на данной базе. Кроме того, на 1 курсе предусмотрены 4 практических занятия в Углегорске.

Губернатор предложил ректору отправлять лучших студентов профильных специальностей старших курсов на реальный космический запуск.

— Это станет для ребят хорошим стимулом, такие впечатления поспособствовали бы новому шагу в их обучении, — добавил Олег Кожемяко. Кстати, аналогичное предложение высказывали и представители Роскосмоса.

В июне 2010 года в Приамурье планирует приехать представительная делегация специалистов проектных организаций, Федерального космического агентства, других структур, принимающих участие в реализации проекта строительства космодрома «Восточный».

— Сейчас в стадии завершения находятся проектно-изыскательские работы в районе будущего строительства, — подчеркнул заместитель начальника управления ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» Николай Андреев. — В этом году наш генеральный проектировщик уже приступает к так называемой стадии «П» — это разработка проектной документации. В начале лета запланирован выезд в Углегорск наших рабочих бригад, которые уточнят рекогонсцеровочные аспекты работ, проведут геодезические, геофизические изыскания для того, чтобы утвердить планировку нашего космодрома. Кроме того, в планах провести опрос среди населения по вопросам охраны окружающей среды, все материалы будут опубликованы. Жители вашего региона будут принимать в этом вопросе самое непосредственное участие.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа