Программа получения гражданства Кипра: новые требования к инвесторам

Программа получения гражданства Кипра: новые требования к инвесторам

Изменения начнутся в мае
11 апреля 2019, 09:41
1612
Россияне, желающие получить второй паспорт на Кипре, должны выполнить новые условия. Программа инвестиционного гражданства страны была пересмотрена в сторону ужесточения. На данный момент большинство требований имеют формальный характер и не создают для инвесторов дополнительной финансовой нагрузки, однако уже в мае ситуация изменится.

Подробности о новых требованиях Cyprus Investment Programme представила компания «Иммигрант Инвест», которая является лицензированным агентом таких программ в странах Европы и Карибского бассейна.

Гражданство Кипра через инвестиции: новые требования

Ужесточение требований к инвесторам, претендующим на гражданство Кипра, фактически представляет собой дополнительную проверку на благонадежность. Это позволит избежать вопросов к новым владельцам паспортов страны со стороны властей ЕС и уравняет их в правах с инвесторами, получившими гражданство других европейских стран. В частности, этому будут способствовать два положения:

● Наличие визы стран Шенгенского соглашения.
● Отсутствие доступа к программе для лиц, уже получивших отказ на получение паспорта в других странах Евросоюза.

По мнению Златы Эрлах, руководителя венского офиса компании «Иммигрант Инвест», эти положения вряд ли стоит считать серьезным препятствием на пути к кипрскому паспорту. У большинства инвесторов в любом случае есть шенгенская виза, а поскольку программа Кипра — одна из самых быстрых и выгодных в ЕС, мало кто из заявителей предварительно обращается к программам других стран. В то же время для Евросоюза такое дополнение — еще один плюс к благонадежности и репутации новых владельцев кипрских паспортов.
Тем, кто обращается за консультацией по этому вопросу в «Иммигрант Инвест», можно тем более не опасаться: лицензированный иммиграционный офицер компании предварительно проводит тщательную проверку источника доходов и репутации заявителей, благодаря чему компания полностью уверена в успехе при оформлении паспорта Кипра или других стран ЕС.

Еще одно изменение — увеличение срока инвестирования с 3 до 5 лет, до стандартной продолжительности, принятой в Евросоюзе. Это нивелирует преимущество Кипра, однако защищает строительный рынок страны от быстрого возврата объектов инвестиций и соответственно, связанного с этим резкого падения цен.

Последний пункт — новый объект инвестирования. Поскольку государственные облигации Кипра мало интересовали иностранных инвесторов, вложение в них больше недоступно. В качестве альтернативы предлагается возможность инвестирования в судоходство, в том же размере (2 млн евро). Это более перспективно еще и потому, что на Кипре располагаются штаб-квартиры большинства ведущих мировых судоходных компаний.

Однако при инвестировании в судоходство потребуется также вложить 500 тысяч евро в жилье, при этом такая инвестиция будет пожизненной. С другой стороны, так инвестор навсегда обеспечит себе «запасной аэродром» в комфортной европейской стране.

Эти изменения уже вступили в силу в конце февраля текущего года. Вторая часть нововведений будет запущена 15 мая и потребует дополнительных расходов.

Паспорт Кипра подорожает в мае

Пересмотр программы был обусловлен также тем, что хотя Кипр привлекает значительные объемы инвестиций, большая часть этих средств попадает в строительную сферу. Цены на жилую и коммерческую недвижимость растут под влиянием интереса иностранных инвесторов, тогда как местные жители не могут позволить себе купить жилье. 

Другая проблема — отсутствие в госбюджете средств на внедрение инновационных решений. По данным Cyprus Innovation and Entrepreneurship Dynamics в 2014 году Кипр потратил на научные исследования и разработки всего 0,5% от своего ВВП. Тогда как по стратегии развития ЕС этот показатель к 2020 году должен составлять не менее 3%.

Исправить это и привлечь ресурсы в приоритетные для страны сегменты экономики призваны новые положения кипрской программы гражданства за инвестиции, которые будут введены в действие 15 мая 2019 года.

С мая заявители должны будут сделать два социальных безвозвратных взноса: в «Фонд содействия исследованиям и инновациям» и в «Корпорации земельного развития». Первый направлен на развитие цифровых решений в альтернативной энергетике, здравоохранении, образовании, налогообложении, внедрить электронные платежи и призван сделать Кипр более комфортным для проживания и ведения бизнеса. Второй предоставляет малоимущим слоям населения доступ к социальному жилью. Размер каждого взноса составит 75 тысяч евро.

 «Данное изменение ожидаемо, — говорит адвокат, директор по развитию компании «Иммигрант Инвест» Елена Рудая. — Изначально целью программы было привлечение инвестиций. Инвестиции в недвижимость пропагандировались прежде всего чтобы обновить ветхое жилье, которого на Кипре много. За годы работы эта задача частично решена, поэтому правительство планирует развитие других направлений».
 
Увеличение пакета документов при покупке недвижимости

С середины мая при покупке недвижимости на Кипре инвестору потребуется больше документов. В частности, нужны:

● разрешение на строительство (planning permit);
● сертификат о завершении строительства (для объектов, которые сданы в эксплуатацию);
● подтверждение снятия обременений с объекта (если таковые были).

Для незавершенных проектов часть средств будет замораживаться банком и передаваться застройщику только после сдачи объекта. Все это сделает покупку более прозрачной и защитит инвестора от мошеннических схем. Однако так инвестор теряет возможность инвестировать в высокорентабельные проекты, какими были объекты без planning permit.

При подаче заявки на оформление паспорта Кипра до 15 мая 2019 года инвесторы еще могут сделать это на предыдущих условиях, без обязательных безвозвратных взносов в размере 150 тысяч евро. Поторопиться стоит в любом случае, уверены в компании «Иммигрант Инвест»: ведь тенденции к ужесточению условий получения гражданства для иностранных инвесторов отмечаются во всех странах Евросоюза. А это означает, что в следующем году получить паспорт европейской страны уже будет гораздо сложнее и дороже.

Иммигрант Инвест
109012, Россия, Москва
ул. Охотный Ряд, 2
+7 (495) 150-40-55
moscow@imin.pro

https://immigrantinvest.com/


На правах рекламы
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа