Программу льготных авиаперевозок на ДВ продлили до 2025 года

В прошлом году ею воспользовались более 350 тысяч жителей
30 января 2023, 18:17
945
Программу льготных дальневосточных авиаперевозок продлили до 2025 года. Как сообщает пресс-служба правительства РФ, в 2023 году на ее реализацию из федерального бюджета будет выделено не менее 5,9 миллиарда рублей.

В прошлом году льготные билеты смогли купить более 350 тысяч человек, а количество субсидированных маршрутов увеличилось до 37. Стоимость перелета в одну сторону составляла от 1 тысячи до 10,7 тысячи рублей в зависимости от маршрута.

«Авиация для этого макрорегиона — особая тема, о чем и президент неоднократно говорил, подчеркивая важность связанности дальневосточных субъектов между собой, охвата воздушным сообщением как можно большего числа направлений, городов, районов», — подчеркнул председатель правительства Михаил Мишустин.

Напомним, полеты по социально значимым направлениям осуществляет Единая дальневосточная авиакомпания. Она была создана в 2020 году на базе регионального авиаперевозчика «Аврора». 

Работу авиакомпании прокомментировал полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев.

«Компания «Аврора» перевезла в 2022 году, насколько я помню, 1,16 миллиона пассажиров или на 9,14% больше пассажиров, чем в 2021 году. В 2023 году компания перевезет еще больше, создаются новые маршруты. Что касается механизма субсидирования, мы ведь когда создавали компанию, первое, о чем мы говорили, мы говорили, что большое количество маленьких региональных авиакомпаний с непонятной структурой расходов, с невозможностью поддерживать летную годность судов, невозможностью создать единую систему обучения пилотов, эта система не может развиваться. А в рамках создания авиакомпании «Аврора» мы можем все эти вопросы решить. Поэтому мы говорили о том, что компания «Аврора» будет получать больше субсидий, она их больше и получает.  Точно также стоят новые задачи, связанные с созданием такого более или менее однотипного состава судов, обучения персонала, создания центров обслуживания – всего того, что нам в любом случае предстоит сделать для того, чтобы мы расширяли маршруты безопасно, качественно и экономно могли перевозить пассажиров», — сказал полпред. 

Фото: government.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа