Программу российско-китайской ярмарки культуры открыли белокурые танцовщицы из Сибири

Международный фестиваль объединил более 600 участников
27 июля 2014, 18:07
10805 1
Благовещенск, 27 июля, ИА «Порт Амур». Сегодня в Общественно-культурном центре состоялось торжественное открытие V юбилейного фестиваля «Российско-китайской ярмарки культуры и искусства». Перед интернациональной публикой, собравшейся в зале, выступили танцевальные коллективы России и Китая. 

- Ярмарка ежегодно проводится по обеим сторонам реки Амур, и это говорит о нерушимых, крепнущих связях Приамурья и провинции Хэйлундзян, - сказал в приветственном слове губернатор Амурской области Олег Кожемяко. - В этом году в ярмарке принимают участие более 600 человек, и для нас большая честь принимать гостей из КНР – лучших мастеров современной и исторической культуры Китая. 

После официальной части, в ходе которой помимо главы Приамурья выступила заместитель министра культуры РФ Елена Миловзорова и руководитель провинции Хэйлундзян, началось праздничное представление. На сцену вышли танцоры ансамбля провинции Внутренняя Монголия КНР и Государственного академического ансамбля танца Сибири имени Годенко из Красноярска. Надо сказать, что основную часть концерта составляли номера российских танцоров.

- На этом фестивале мы не конкуренты. Каждый в танце показывает свою культуру, раскрывает традиции своей страны, - пояснила солистка ансамбля из Красноярска Ольга Кузьмина. – В нашем репертуаре не один десяток танцев. Нельзя сказать, что они чисто фольклорные. Михаил Семенович Годенко, когда разрабатывал концепцию ансамбля, все же делал уклон на смесь русско-народного танца с элементами современных. Но, надо сказать, что они отвечают русскому духу, яркости и силе характера.

Как ранее сообщалось, еще один принцип ансамбля из Красноярска – белокурые артисты, которые олицетворяют славянский народ. По признанию солисток, чтобы танцевать в коллективе, им пришлось изменить цвет волос. Что касается мужской половины ансамбля, те также приверженцы «блонда». 

V международный фестиваль «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства» пройдет с 26 по 31 июля. Коллективы-участники выступят как на амурской сцене, так и примут участие в мероприятиях в Поднебесной.

Кстати, сегодня в 20 часов на благовещенской площади Ленина с концертом выступит творческий коллектив провинции Внутренняя Монголия КНР.

Об остальных мероприятиях, которые состоятся на центральной площади города читайте здесь.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа